Регистрация  Забыли пароль?

 


ЗОЛОТОЙ МЯЧ 2008. КТО ЖЕ ЕГО ПОЛУЧИТ?


ВИношу етот вопрос на голосование и обсуждение.

ukr-pr-liga | Открыть

Цирк по імені Бранадао!!!


- Когда-то вы мне признались, что самая большая ваша мечта - надеть футболку сборной Бразилии. До сих пор верите, что это возможно? - Да. Жду и надеюсь. - Как думаете, Дунга знает об играющем в Шахтере форварде Брандао? - Не сомневаюсь, что знает. Тренер сборной следит за всеми бразильскими футболистами, где бы они ни играли. Нужны доказательства? Элано в сборную попал из Шахтера, Фернандиньо и Илсиньо тоже вызывались Дунгой из Донецка. Коли я це прчитав, то передумав дивитися КВН. Це ж просто смішно. Брандаун і збірна Бразилії - речі несумісні. Я надіюсь, що Дунга більш кваліфікований тренер ніж Луческу, і не довірить Брандауну, захищати честь великї футбольної країни. Його ж на пляжі Певно відкопали і привезли в Донецьк, показали Ахметову, а той пожалів цей непотріб і взяв його в команду. А зараз просто не може його вигнати, бо совість замучить. Бренди признался, что пока предложения от тренера своей национальной сборной он не получал, но делает все для этого. Нападающий "горняков" верит, что усердные тренировки принесут свои плоды. Для того чтобы приспособиться к нашему футболу, Брандао пришлось много поработать над собой и полностью изменить свой стиль, и теперь 25-го номера "горняков" можно считать полноправным украинцем. По крайней мере, Бренди считает себя таковым и не исключает того, что когда-нибудь наденет футболку сборной Украины. Однако потом добавил, что пока его приоритет – Бразилия. А це мено просто добило. Ми хоть і такі маститі як бразильці, але .... Нема слів. А як ви думаєте? За збірну якої країни міг би грати Даун, і в який чемпіонат його спихнути, а то задрав уже?

ukr-pr-liga | Открыть | Комментариев 10

Динамо Київ: Трилогія. "Лазерна селекція" (част. 1)


Чемпіонат підходить до завершення, Кубок поїхав до Донецька (вітання Донбасу!), а суперматч Шахтар - Динамо дав відповідь на багато питань, які так турбували вболівальників України. Вперше команда Сьоміна програла, показавши бійцівський дух і гарячі голови, уміння створити момент і незрозумілим чином його просрати невикористати.

За день до фінала ми отримали цікаве інтерв"ю від Ігора Суркіса, найскравішим моментом якого були плани щодо селекції (цитую):

"– Есть ли уже конкретные наметки - если не по именам, то, по крайней мере, по позициям?

– Этот вопрос, мне кажется, лучше задать нашему главному тренеру или ответственному в том числе за селекцию генеральному директору Резо Чохонелидзе. Но готов вас уверить: в этот раз селекция будет даже не точечной - лазерной."

З"сувати, що таке "лазерна селекція" спробуємо разом, по позиціям:

Голкіпери: по принципу "кількість не означає якість". "Номер один" - О.Шовковський вже другий рік поспіль не дає нам змоги спокійно вболівати - мова не йде про "сейви", адже вболівальники тішитимуться навіть якщо Сашко просто не помилятиметься... Луценко теж "не безгрішний", але майже ідеальний дублер. Висновок: особисто мені б хотілося змін... (Цікаво знати, на що справді здатні Руденко і Худжамов :-)... Прогноз: без змін до зими 2008 - у СаШо останній шанс...

Захист і Опорних Півзахисників: розглядатимемо разом, адже наразі невідомо, на якій позиції продовжуватиме виступ у ДК (скажімо) Юссуф. Пара "Михалик - Юссуф" чи "Діакате - Юссуф" виглядає краще, ніж "Діакате - Михалик". Нігерієць взагалі при Сьоміні надкорисний гравець, але хотілося б, щоб до його рівня підтянулися і інші. Ващук - вже не той, Допілка - ще не той, Мандзюк непогано виглядає на фланзі, Корреа і Гіоане виконують атакувальні дії якісніше, ніж захисні. Наразі, якщо Юссуф гратиме опорного, то не все гладко у захисті. Висновок: в залежності від бачення гри Ю.Сьоміна команді потрібен ще один виконавець (бажано під основу). Прогноз: в зв"язку з прогнозованим спеціалістами поверненням до Києва Сабліча, опорний півзахисник (Ібричич?)

Флангові Захисники: чи ненайбільша проблема для Динамо. Марковіч - ..., Ель-Каддурі "старається", що залишає від його гри ще більше розчарування ("низи не вміють, верхи не хочуть"), найціннішим у Несмачному є наявність у нього паспорта громадянина України (і хороших задатків каратиста). Висновок: на лівий фланг обовязково, бо (Прогноз:)  правий фланг візьмуть на себе Мандзюк і Єщенко (ще один шанс буде?), який наразі завоював місце в основі Дніпра.

Півзахисники:  через травму Гусєва будемо очікувати шансу для Бельгазуані (хороша пресса за гру в Динамо-2), але попри все (Висновок і Прогноз:) є потреба у серйозному придбанні (калібру трансфера Ізмайлова з Спортингу).

Нападники: повернення Лисенка. Висновок і Прогноз: без змін

 


Aghora | Открыть | Комментариев 20

Кому еще нужен Кубок первого канала? :)


Ну как, кому-нибудь еще нужен Кубок Первого канала J? Этот замечательный трофей, в который раз является единственным  трофеем в сезоне команды, которая его собственно и выигрывает. Так было с Шахтером, было с ЦСКА (Москва), вот теперь у Динамо.

Смотрел вчера «эпохальный матч» с минуты так с двадцатой. Впечатления не очень порадовали. Бодрый, задорный Шахтер рвал и метал на поле. Игра у них шла весело и непринужденно. Проблема у них была, как это в принципе у них в последнее время является фишкой, именно в завершении атак. Хороша команда. Хороша, но на фоне Динамо.

 Я все долгое время после зимнего подарочка в виде КПК бухтел об отсутствии изменений положения дел в нашем Динамо. Но ближе к маю так потихоньку успокоился. Да и не мудрено, ведь очки падали с завидной частотой от Шахтера не отрывались. На отсутствие шедевров в исполнении Динамо как-то и внимания то не уделялось. Больше всего подымалось в эфире проблема с поведением наших болельщиков. А зря.

Что поменялось в клубе за все это время? Часть работы - сделали состав «поперетрахивали». Ветеранистое трио сплавлено, бразильское поголовие уменьшено, где-то рядом лежит возврат Руслана Ротаня на прежнее место дислокации. Этого ли ждали поклонники Динамо? Думаю не только. Игры как не было, так и нет. Уж чересчур резво все поверили в светлое будущее нашего клуба после первых шагов Семина.  

Слов Олега Лужного о качестве имеющихся игроков никто  не забыл? Вот интересно до матча с Шахтером в финале он был того же мнения – зимнего? Команда, которую строит Юрий Павлович, как и ожидалось в зимнее межсезонье, создается, но темпы роста ее не велики. Единственное на что бросался глаз это внутренний климат в команде. В этом компоненте большое человеческое спасибо Юрию Семину - сплотил ряды своих бойцов.

Признание всех оставшихся нужными и полезными хорошо отразилось на поведении всех без исключения игроков.

Одной из возможностей посмотреть на «новую» команду мы имели возможность вчера. А в этом матче мы увидели, что проблемы никуда не делись. Подретушировали так слегка и решили на этом остановиться. Очень надеюсь на то что вторая половина сезона будет лишь первой частью реконструкции команды ибо то унылое зрелище которое показывало вчера Динамо не впечатляет.

Много было написано на блогах вчера вечером и сегодня, но не могу удержаться от размышлений по поводу вчерашней баталии.

 

 1. Брак в передачах по всему фронту полностью сбивает с толку. Неужели  при потребности сыграть четко в важном матче, сразу переключаются тумблера в «бошках» у игроков на «дрожание коленок».
 2. Неумение четко вынести мяч из своей штрафной, для того чтобы потушить пожар, появляется почему-то именно в таких матчах. Первый мяч был продолжением именно неудачного выноса. Самое интересное, что до этого в течении 10-15 минут было еще таких две ситуации, но как-то прощалось «горняками».
 3. Диакате после двух переломов боится идти в жесткий стык. Это и понятно. Но толку от такого игрока ни в центре защиты, ни на месте опорника не будет.
 4. Перевод Михалика и Юсуфа в центр защиты лишь немного усилило игру в этом звене. Во всех матчах даже те, которые были сыграны на ноль, серьезные ляпы присутствовали.
 5. Кравца  надо было снимать раньше и, соответственно, Милевского выпускать раньше.
 6. Умиляют переводы мяча с одного фланга на противоположный. Привожу пример: атака идет правым флангом. Уперлись в двух трех защитников, вместо одного длинного паса налево следует череда мелких пасов в том же направлении. В итоге вся защите за это время переместилась на атакуемый фланг. А потом как всегда потеря мяча и понеслась контра в ответ.
 7. Алиев вчера в осмысленных действиях мною замечен с игры не был. Штрафные и дальние навесы у него выходят неплохо, а вот что касается четкого паса низом на любое расстояние не получается и все. То засандалит прямо в ноги партнеру то вообще сопернику отдаст.
 8. Швецов – человек в черном, не больше. Не футбольный рефери. Так наошибаться в обе стороны… Вот так вот боязнь, что работу оценят плохо, приводит к тому, что поводы для хреновой оценки появляются. Удаление Брандао, Бангура и Езерского четкие. Но Диакате и тем более Гладкий как минимум не заслуживали такого отношения к себе. Удаление Диакате полностью поломало саму игру. Накалив данным действием обе команды, рефери пустил игру в русло с порогами. Хочу добавить для тех кто аргументирует красную карточку состоянием здоровья Игора Дуля. Игор вполне весело и задорно получал награду из рук Ющенко-Павленко. А то некоторые товарищи начали рассказывать про разбитую голову, «про блєдний вид, холодні ноги».
 9. Гол номер два голкипером априори не мог быть отражен благодаря рикошету от теплого места вроде как Юсуфа.
 10. В целом игру заслуженно выиграл Шахтер. И это будет самый правильный вывод по игре.
 11. Посмешило маленько утверждение Гливинского «про повністю заповнений стадіон».

 

 

В общем  ну и нахрена киевлянам был тот Кубок первого канала. J


Perets | Открыть | Комментариев 26

Больше ошибок - фатальных и разных


                                                  

                                                                    Идеальный футбол скучен.
Судейские ошибки источник скандала, а Скандал питает информационные потоки, а потоки тоже кого-нибудь питают в свою очередь.  Если каждый эпизод футбольной игры будет виден чётко, как через магический кристалл ( благодаря техническому прогрессу и улучшению надзора*)- то часть привлекательности будет утеряна.

 Искоренение судейских ошибок?
 Страшно подумать какой удар это может  нанести по журналистике…
Могут исчезнуть целые рубрики, уменьшаться тиражи, эфирное время и т.п.  69 % информации футбольных СМИ посвящено этой благодатной теме. Если всё будет честно и по правилам – об чём тогда писать будут?  Матч, в котором никто и  никогда не допускает ошибок,  заканчивается со счётом  - 0:0!
Нет, нам такой футбол не нужен.
Кроме того. Несправедливость по отношению к команде( учинённая людьми в чёрном) –явление, на мой взгляд, положительное: ничто так не раззадоривает игроков и сплачивает болельщиков, как  общий враг.

И ёще.  Скандалы повышают интерес к футболу, а интерес это деньги. Пресловутый «пиар».  Нет ошибок – нет скандала –нет информационного повода - интереса –нет денег… Это печально, когда нет денег.
Тафгаи**  энхаэлвские,  например,  существуют не для защиты и восстановления попранной справедливости. Эти ребята могут подогреть интерес к самому скучному матчу
Пусть будут судьи и их приспешники!

* Думаю, что приборы, контролирующие пересечение  мячом линии ворот в ближайшие годы будут использоваться на крупных соревнованиях. И хватит.
 
** Тафгай (от англ. tough guy)  Культивирование  мастеров кулачного боя не вызвано игровой необходимостью. Но профессиональный хоккей — это не только спорт, но и шоу..
                                                                


Leshistoires | Открыть | Комментариев 3

Борцям за "справедливість" присвячується.


Хороше діло наші блоги.

Забави люду, це не блохи

на сіні лежачи давить.

Пиши думки, що вже за мить

багато хто побачить згодом.

якщо ж похвалиться народом,

то популярним станеш зразу.

А слава то така зараза,

що розум декому затьмарить

і почина людина "парить",

мізки сусідам по вебсайту.

Розпочинає сварку, лайку.

То не подобається тема,

розмов на блогах не своїх.

І розгортається дилема,

по правилам поводження на них.

Запам"ятайте люди добрі,

що хто захоче тей напише.

Не вподобляйтеся ви кобрі,

що ядом при укусах дише.

Не став себе поверх народу,

не виділяйся брудом, згодом

до тебе люди повернуться

лицем, не задом обернуться.

Лиш не кричи і не волай:

мовляв несправедливо хтось плюндрує.

Не діставай ,

людину, що думки свої малює


Perets | Открыть | Комментариев 9

Мама мыла раму (загадка)


                                               

 

 Акыны  поют о нём в своих былинах( или как оно у них там называется?). Мол был игрочище... Не то что нынешние, о которых песен не сложат, а так... (тока частушки-кричалки)

Вот и памятник при жизни.  И памятник этот хорош.
 Мол - "десятка", дирижер, виртуоз и всё такое. А я подумал о том, что заслужить любовь фанов просто. Для этого не обязательно быть выдающимся мастером футбольной игры,  можно уступать в единоборствах, совершать  роковые и просто ошибки. Чтобы болельщики тебя заметили надо прежде всего выделятся на футбольном поле среди других игроков, пусть даже внешними данными.
 Крауч( из нынешних) будет заметен на поле всегда, как бы он ни играл.
И этот играет до сих пор, и зритель на него ходит.

И правильно ! И я бы пошёл! Ещё бы...


Leshistoires | Открыть | Комментариев 6

Великие украинцы.


Ди Канио  поднял тему.

Пишу в тему.

За пределами нашей страны, даже негры преклонных годов знают " Чевченько". Нет  не Тараса.  Многие при слове Украина произносят эту фамилию.  Великикй украинец?
 На мой взгляд, говорить о великих украинцах также затруднительно, как и о великих швейцарцах. Территория есть, а население этнически неоднородно.  Кроме того, украинцев как бы и не было никогда. Некоторые считают, что это испорченные полонизацией русские холопы. И язык их- холопский( тем более, сами галичане часто называли себя "руськими"). Перепись 1897года  учитывала род занятий, сословия, вероисповедания и т.п. В документах никого никогда не писали ни малороссом, ни украинцем.  Все считались русскими(и белорусы, и малороссы) Национальность в документах до революции не упоминалась. Моя бабушка говорила, что " усі наші-руськи люди",  а  те кто в России- те "москалі."
 Но значит ли это, что не существовало на этой территории этноса?( как его не назови -украинского, малороссийского, "руського")? Некоторые исследователи( Гумилев, например) считали, что славянская колонизация началась с Поднепровья.  Перемещаясь на север и смешиваясь с финскими племенами, с мордвой и чудью образовался новый этнос - русский народ.  А те кто остался образовали украинский народ.   Д. Лихачёв считал, что нынешний украинский язык сохранил большее сходство с древнеславянским, чем русский.
Вопросы крови - сложные вопросы, также и вопросы национальной идентификации.
Как-то член русского общества Крыма, был задержан "до выяснения" московским патрулём. Он здесь был ультрарусским, а там его называли хохлом. Всё относительно.
Глвавное не позорить ту нацию которую представляешь.


   
 


Leshistoires | Открыть | Комментариев 18

Развод по Арсеналовски


Как многие любители футбола знают на пятничном матче с участием Арсенала проводился розыгрыш автомобиля. Так получилось что одним из типа победителей оказался мой знакомый по смс-лиге. Дальше лучше читайте так сказать из первых уст. venta 01.03.2008 03:37 Был вчера в Киеве.. токо приехал домой...просто нет слов!!!(((( Лучше б вообще не ходил на этот матч!!!! В конце матча по 1грн,которые раздавали перед матчем- был розыграш Черри Тигго... Дмитрий Парфенов оглашает 15621- КОТОРЫЕ У МЕНЯ НА КУПЮРЕ!!!!!!!!!!! ПОКА Я УЛАМЫВАЛ СТРАЖА ПОРЯДКА ВЫПУСТИТЬ МЕНЯ НА БЕГОВУЮ ДОРОЖКУ- УЖЕ КАКОЙ-ТО ЧУДАК ПОБЕЖАЛ К МАШИНЕ И ЕГО ВСЕ ПОЗДРАВЛЯЮТ.подхожу я- показываю гривну- все в шоке последние 15621 а перед ними 2 цыфры разные)))) журналисты смеются,прикалываются.. стали мы с ним вместе держась за один ключ..)))) классно было.. не знал на какую камеру смотреть)))) а потом начинается самое интерестное- нас двоих,дама проводит в мавританский дворик,выходит к нам директор Арсенала и сначала полаяв Девушку- за то что не разыгрывали все 7 цыфр а токо 5- приступил к нам... взял наши купюры... подумал маленько.. спрашивает- где чья??? я говорю у меня с 2 начинается- у парня с 9.. он еще чуток подумал и говорит: Вообщем давайте так- выиграл тот,У КОТОРОГО ВТОРАЯ ЦЫФРА БЛИЖЕ К 1 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! у меня 2615621 у конкурента 9315621 .... мотивируя тем что 1-это символ победы(((( я давай возмущаться- ЭТО Ж НЕ РОЗЫГРАШ,А НАЗНАЧЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОН СНАЧАЛА ГРУБОВАТО МНЕ,ЧТО МОЛ НЕ ТЕБЕ МЕНЯ УЧИТЬ,А ПОТОМ ПРОВЕЛ К СВОЕЙ МАШИНЕ И СКАЗАВ ЧТО Б НЕ РАССТРАИВАЛСЯ...ЭТО НЕ ПОСЛЕДНИЙ РОЗЫГРАШ... ДАЛ МНЕ 2 ШАРФИКА АРСЕНАЛА И 3 ПЛЕЙБОЕВСКИХ КАЛЕНДАРЯ С ФУТБОЛИСТАМИ ... ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???? БЕСПРЕДЕЛ!!!! ОБИДНО!!!((((((((((((( И как Вам такое развитие событий. Я в принципе всегда знал, что все подобные розыгрыши являются ни чем иным как развод лохов. Но впервые сталкиваюсь с таким так близко. Вента задавал похожий вопрос Франкову но ясное дело чтобы чего-нибудь конкретно ответить ему надо будет узнать все в Арсенале

Perets | Открыть | Комментариев 15

D vs D (ауспиции)


"Разгулы, пьянство и безверье -
Всё в прошлом, всё постыло мне.
От грязи отряхнул я перья,
Я чист, как ландыш по весне".

                                                                                                                Степанцов.

 

Динамо не сможет выиграть у Днепра в воскресение.  Меня вскоре легко можно будет  проверить.
Почему не сможет?
 Во- первых, потому что пропустит в свои ворота, во-вторых, потому что  Днепру не забьёт .

Пропустит!

В древности киевляне для защиты ворот своего города призвали на помощь викингов. Уже тогда в Киеве не было  адекватных защитников.  И сейчас, многие бы предпочли видеть в центре динамовской защиты пару спокойных шведов,  чем  этих эксцентричных африканцев.

Неужели Юссуф и Диакате?  Или  Михалик?  Но тогда в опорных полузащитниках останется только Гиоане.  Алиев? Будет терять мяч и недорабатывать в отборе.
 Шовковсий – пропустит, как всегда. Тот  ещё вратарь.  Четыре удара в створ превращает в ГОЛ ( 8 ударов= 2 гола) СаШо, похоже,  до сих пор не определился играть ли ему  на линии  ворот или по всей вратарской. Слабое звено.

Не забьют  или забьют недостаточно.

 Считаю атакующих полузащитников Динамо слабее ( по разным причинам)  Их полузащита становится  неэффективной, когда соперник играет «плотно». Алиев и Милевский имеют комплекс непризнанных гениев, Гусев физически ослаб, подключения тяжёлого Несмачного могут создавать проблемы, прежде всего для Динамо. 
 Опасный Майкл вряд ли появится на поле в Днепре,  Кравцу – не доверят выход в основе.
 Реальноопасный Исмаэль и хитрый  Кореа - вот основные проблемы днепровской защиты с которыми, я надеюсь(!), она справится. 

P.S. Проигрыш на поле Днепра для Динамо благо.


Leshistoires | Открыть | Комментариев 27

Опять о непонятном


...напишу о том,  почему так много футболистов с сенегальскими паспортами, почему они наводнили Европу   Попытаюсь объяснить непонятное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шевченко с Н-ского километра

Большое сомнение вызывает такое обилие футбольных талантов. Наличие сенегальского паспорта ещё не означает,  что его обладатель является уроженцем Теранги.  Имеет ли это значение?   Ведь, для многих в Европе,  что Тамбакунда, что Тимбукту … ( Нигер-Нигерия).
   Агент привёз -  игрок хороший - тренер доволен - деньги небольшие.
На мой взгляд - всё имеет значение ( и племенная принадлежность и место рождения)
«Сенегальский футболист» - это бренд,  бойко разрекламированный во время  японо-корейского чемпионата.  И  у него, как у любого бренда имеются подделки и имитации. 
 Почему же всё-таки происхождение имеет значение? 

ФИЗИОЛОГИЯ.  Природные данные.
Я например, ничего не слышал (хорошего) о футболистах Заира, Чада, Нигера, Ботсваны( крупные центральноафриканские страны). 


   Многие  знают о феноменальной выносливости стайеров Марокко и Кении.  Это явление обусловлено тем, что они  проживают и тренируются на высоком плоскогорье, имеют особый состав крови, им не надо колоться эритропоэтином для увеличения кровяных клеток.  Вспоминаю,  как зажигает на фланге наш «бодрый до дури»  марокканец.


  Антропометрические данные пигмеев, бушменов( например) не позволяют им успешно играть в Европе :), несмотря на то, что пигмеи до начала 20 века были основным населением Кот д Ивуара. Свой исторический «матч» за территорию пигмеи  проиграли предкам Дрогба и  вынуждены были её уступить ( свалили в лес). 


  Интересно  было наблюдать за матчем между  ДР. Конго и Того (отбор)-  малыши против атлетов.


 Ещё можно обратить внимание на то, что успешные в футбольном деле народы-племена проживают у моря и рыба составляет значительную часть их пищевого рациона ( это важно!)


 Есть они...  Есть футбольные племена !

Условия подготовки будующих звёзд не всегда идеальны( может в этом секрет?)

ПСИХОЛОГИЯ.
На чёрном континенте много первобытных суеверий.  Страх пред колдунами и чародеями велик. Отсюда и жертвоприношения перед матчами,  и поливание орлиной кровью чужой травы( в  штрафной противника)  и другие надежные способы . Для нас это кажется забавно-диким,  но для африканцев это проблема: появление известных колдунов во время матчей – опротестовываются, магические действия -запрещаются . Волшебные войны…


  Конечно,  мусульманские футболисты западной Африки не так подвержены первобытным верованиям    - Аллах их защита и упование.  Но свои гри-гри  украдкой трогают    Мусульманские футболисты лучше  интегрируются в Европейские команды.

Конечно,  футбольные агенты всегда ловили яркую тропическую рыбку в мутной африканской воде. Существуют не совсем  «чистые»  способы поставки чёрных футболистов  в европейские клубы. 
«Ивуарийский» Беверен – это один из клубов, занимающийся  промоушеном африканцев.
   Технология  очистки алмазов от породы.  Добытые  « алмазы» на огранку в топ-клубы запада,  а оставшаяся  «порода» -  на восток Европы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  Уступи слону дорогу!      Не стойна пути прогресса!


Leshistoires | Открыть | Комментариев 7

Музыка : Осибиса  Настроение : чай    

О непонятном-2


Есть вещи, которые трудно понять, но можно легко объяснить, а бывает наоборот – объяснить трудно, а понять легко. 

Вот пример из жизни, подтверждающий первое положение. Когда-то мой начальник любил требовать с меня объяснительные по различным поводам . В последствие он признался, что ему доставляло удовольствие их читать, так как в этой малой литературной форме я давал правдоподобные, логически выверенные объяснения всему, даже всякому непонятному, что порой нас окружает…

Но сейчас о том, что ясно как божий день!

1. В Африке много стран, их населяет множество тёмных людей...- и большеголовые бушмены, и длинношеие зулусы и быстрые масаи, но игроки в мяч( в большинстве случаев) в Европу попадают из Сенегала. Футбольная сенегальская диаспора самая крупная (о Франции, в который раз, промолчу) Туземцы сенегальского футбола добираются и до самых отдаленных уголков футбольного мира ( и у нас в Украине и снежной Финляндии и повсюду…)

2. Нет такого народа – «сенегальцы», как и «камерунцы» и уж тем более «котдиварийцы». Из Сенегала в мир выезжают принадлежащие к народам Фульбу, Серер (многочисленные Диуфы, Ндьяйе), Волоф ( Папы и Диопы( Диакате, ксатати)). Эти племена проживают, также в Кот д Ивуар, Гвинее, Мали, Камеруне.. Футбольные народы Африки разделённые колониальным прошлым на разные государства.

3. В самом же 10 миллионном Сенегале Футбол не очень популярен. Там ипподромов больше, чем стадионов, а ристалища борцов собирают больше народа, чем футбольные матчи. Спортивных футбольных школ совсем мало.

4. Вышеупомянутые народы в вышеперечисленных странах исповедуют ислам. То есть они, более устойчивы( большинство) к воздействию традиционной магии.

Все эти пункты, наверное, не вызовут возражений. Всё ясно. Потом напишу о том, почему так много футболистов с сенегальскими паспортами, почему они наводнили Европу и т. д. Попытаюсь объяснить непонятное.


Leshistoires | Открыть | Комментариев 3

Scotland - 2012!!!???


Уже всім напевно набридло слухати про проблеми України та Польщі з організацією Євро-2012. Та, напевне, нас скоро позбавлять цієї заїждженої теми. причиною цьому стане те, що у нас її просто відберуть, як відберуть і цей омріяний футбольний єврофорум. Мабуть багатьом з васвідомо, що М. Платіні дав 6 місяців для того, щоб ми і наші друзі поляки зробили щось конкретне для організації цього фантастичного і прибуткового дійства. саме через пів року ми будемо знати, яку суму нам потрібно збирати на 2012 рік: велику чи дуже велику. У першу увійде вартість квитка на матч іквитка на подорож по Украйні чи Польщі, абой навіть по рідному місту, і вартість сувенірів. Друга ж буде відрізнятися більшою вартістю квитка(ів), подорожі, тощо. І станеться це друге у випадку про який навіть думати не хочеться. Але у нас можуть відібрати Євро. І поїхати воно може до наших недавніх "друзів" по відбірній групі на Євро-2008. А саме до Італії або... Або Шотландії! Так так. Вам не причудилося. Саме вони нещодавно заявили, що готові приймати Євро якщо обгадиться Україна з Польщею.Президенти федерацій футболу цих країн практично в один голос заявили, що вірять в те, що ми справимось із своїми проблема, але готові, і з цього випливає, що надіються, замінити нас, якщо цього не станеться. Перші зрушення для подолання проблем зроблені. Зрушило з місця питання про побудову комплексу біля НСК "Олімпійського". ЇЇ не буде. Точніше не буде там, де вона зараз є. Влада домовилася з власниками основної причини наших переживань і пообіцяли надати їм землю в Києві для аналогічної забудови. І уявіть собі, ті погодилися і навіть не стали вимагати компенсації за втрачені кошти на побудову. Цу конкретний і вагомий крок. Важливим є те, що, за словами Павленка, НСК не будуть переносити, а просто реконструюють. План цього заходу уже давно розроблено. ПРОДОВЖУЙТЕ ШЛЯХ ДО ЄВРО - 2012 УКРАЇНА-ПОЛЬЩА!!!

ukr-pr-liga | Открыть | Комментариев 1

Давно я не писал о соловьях и розах…


Да…  давненько.  Это констатация факта, которая не имеет отношения к тексту, что ниже.


Речь о сходствах между футбольным движением в Украине и Африканских странах. То есть, о футболе в странах третьего  мира.
Вот, недавно, прочитал на 
www.pilkanozna.pl( кстати, футбольная фамилия  - Допилка)  интервью Касперчака о причинах отставки с поста тренера  сенегальской команды.  Пан Хенрик был поражён, но деликатно не упомянул о причинах  своего демарша. Не стал «выносить сор из избы»  или, как говорят в Сенегале «кондомы из сераля».    Его можно понять – надеется ещё поработать на тёплом континенте, поесть фруктов, насладиться полётом марабу и запахом саванны.
 Моя версия причин неудачного выступления Сенегала  (и отчасти Украины).  
 И у них  и у нас образовался костяк футболистов « на положении». Футболисты в своё время достигли невиданного успеха ( 14 финала ЧМ), живут прошлыми заслугами, на хорошем виду у своих  федераций + любовь ( всепрощающая) болельщиков. Можно игнорировать( тихо саботировать) тренера.  « Какой-то Касперчак» и богоравный Диуф – несравнимые величины, с точки зрения рядового обывателя ( и не только рядового…)   Нежелание или (невозможность?) расстаться с заслуженными ветеранами привела к тому, что футбольная команда Сенегала была самой* возрастной на проходящем  КАНе.               Сборная Египта, отставившая зарвавшегося( на прошлом кубке) Мидо, -  теперь выглядит сплочённым коллективом,  а  Сенегал – скоплением стареющих региональных звёзд.            
И дело даже не в физической форме, а в мотивации и  психологическом состоянии..

Ващук, Ротань, Воробей, Несмачный, Шовковский... я кого-то забыл?

* определил "на глаз". Я не журналист и не имею времени, чтобы вычислять средний возраст африканских заявок и основ.


Leshistoires | Открыть | Комментариев 5

Тёмный образ современного футбола.


 

Афрофутболисты. Много их.  Имя им - Легион.
 
Вот, даже Мирча Луческу с годами всё больше напоминает дядюшку Тома из одноимённой хижины. А ничего удивительного..
 Римские легионы по Дунаю стояли? - Стояли.
 Нумидийские всадники в Дакии квартировали? - Ещё как.
 Изнуряли себё половым воздержанием горячие африканские парни? Сомневаюсь.
  Поэтому  думаю, что в  каждом румыне  подмешено немного тёмной африканской крови. Не говоря уже об итальянцах,  получивших изрядную порцию генов из Нумидии да Абиссинии.  И напрасно лига Ломбардии противопоставляет себя Югу, упирая на своё протогерманское происхождение - слоны Ганнибала погуляли и по полям Медиолана.
   Футбольные успехи Норвегии ( Дж. Карью),  Швеции(Мартин Далин) связаны с присутствием в командах «афроскандинавов». Про сборную Франции помолчу. 
Что даёт футболисту принадлежность к негроидной расе?   Прежде всего - это способность быстро переходить из состояния покоя в движение. Стартовая скорость. В видах спорта, где этот фактор имеет решающее значение, уже давно доминируют  «африканцы».  Легкая атлетика( прыжки, спринт), баскетбол.  Будет ли Футбол в этом списке? Думаю, что скоро.
Как охотились  негры  на слона? Медленно, часто застывая на месте, они подкрадывались на расстояние броска копья, а затем активно атаковали.   Как охотились наши нордические предки на мамонта?  Шумной толпой загоняли его в яму, а потом не спеша забрасывали камнями.  Так называемый, британский стиль: запереть противника в  штрафной и замучить навесами.
 Африкаский футболист очень эргономичен. Движения расчетливы,  даже  медлительны, но это  до поры до времени. Он всегда  готов ускориться.  И для того, чтобы обойти защитника ему  не надо пользоваться какими-то хитрыми финтами. Просто и быстро.  Африканцы  очень способны к коллективным действиям.  То, что они на  КАНе носятся(иногда), как стадо павианов не должно смущать. Это для большинства игроков репрезентативное  мероприятие и надо успеть засветится перед многочисленными агентами и побыстрее смотаться в сытую Европу.  Когда в сборной Украины появятся свои  афроукраинцы, тогда и буду завоёваны наши первые награды. 
 

 

Возьми в жены африканку!  Дай жизнь нашему украинскому Пеле!


Leshistoires | Открыть | Комментариев 7

М.Буссака " За Либидо! Против импотенции"


 

   Буссака- красавец!
  Массимо спас этот нудный матч! Браво!
 Я смотрел. Тягамотина длилась долго, очень долго, грозила перейти в овер-тайм и длится дольше, и ещё дольше. Низы( игроки) не могли, верхи не хотели. Полная импотенция на футбольном поле. Либидо*( влечение) к чужим воротам -  отсутствовало.
Судье это надоело ещё больше, чем зрителям. Он же не мог прыгать на трибуне или флегматично отхлёбывать пиво на диване? Он стал невольным заложником происходящего. Начинал накрапывать дождь. Играть доп. тайм не хотелось, и тут  Массимо осенило, что будучи невольным свидетелем, безобразия -он , в тоже время, не является безмолвным. А свисток ? И свиснул пеналь. Мол, кончилось ваше время, забивайте и расходитесь. При этом лукаво улыбался на возражения Юсуфа( и судья и защитник занали, что нарушения не было...)
Африканец, как и многие его собратья претерпевшие от всяческих дискриминаций, сильно отреагировал на несправедливость - побежал мстить к чужим воротам и на протяжении оставшегося времени участвовал в атаках.  Отмстил! Взбудоражил себя, команду и публику. Как Герцен, разбудивший декабристов( или не он их..?)
Настаиваю - М. Буссака, сознательно доступными ему возможностями, спас финал. Простимулировал игроцкий интерес к футбольной игре. Какие цели он при этом преследовал, сейчас уже - не важно.

 

Что мне понравилось:
1. То, что Луческу произвёл обратную замену Жадсона.
2. То, что динамовские проблемы никуда не делись.


Что не понравилось:
1. Поведение Алиева( мало ему Илсиньё патлы потрепал). После такого нарушения на Срне следовало бы извинится или молчать на обидные хорватские слова.

*Либидо -совокупность жизнеутверждающих инстинктов. 


Leshistoires | Открыть | Комментариев 12

Африканский дневник-3( Теранга)


 "..вот и расскажем вам сегодня наш скучный, неряшливый и паралитературный рассказ, произведение, написанное исключительно с медицинской целью улучшения собственного творческого самочувствия..." Е.П.

Вернее продолжим..

Вот и оказался я однажды в  Сенегале )))))) Теранга «страна - добропожаловать». Люди действительно дружелюбны…  даже полиция, несмотря на любовь к вымогательству (ну это, по-моему, везде) Большинство магометане, что не мешает им придерживаться традиционных суеверий. Народ рослый. Женщины… много красивых женщин.   Сижу в жаркий первый день,  смотрю в окно, ем ананасы без рябчиков и шампанского,  о чём сожалею. Сожалею о холодном шампанском, значит…  но фрукты ем, ем,  потому как - где ещё можно попробовать такие, например,  манго? «Нигде и не за какие деньги!» - отвечу сам себе. Плоды куплены у толстой африканской тётки в местах стихийной африканской торговли, за смешные деньги. Вижу, над разлапистыми деревьями взлетает мяч.  Вычислил,  таким образом,  футбольную площадку, куда и отправился на следующий день в свободное  время, около 17, когда ещё жара не совсем спала.  Несколько гаревых поверхностей находились на территории судостроительного завода, перелез через дырку в заборе, в обход проходной. На небольшой площадке движение – играют человек десять, и столько же активных(!) зрителей. Попросился.  Взяли охотно - им же тоже «по приколу» с белым дядькой побегать.  Подвижны, открываются, охотно играют в пас. Азартны, шо черти. Но половина состава не имеет спортивной обуви( или какие – то пластиковые сандалии, или босиком( естественно, в такой «обуви» по другому касаются и бьют по мячу)) . Присматривались к моим «обычным китайским», предлагали большие деньги. Устоял.  Приятно побегали.  Получил приглашение приходить каждый вечер ( это мех. мастерские гоняли после смены). После 18 подгребла «профессиональная» команда  в единой форме одетая, обутая. Начали разминаться на большом поле.  В Сенегале всего лишь 4,5 тыс. футбольных любителей, а сколько страна даёт легионеров? Кстати - Гуйе, Ндиайе, Файе, Диоп, Диуф – это очень распространённые племенные фамилии и их обладатели не являются родственниками( в большинстве случаев)

                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"..


Leshistoires | Открыть | Комментариев 16

Офіціоз по-товариськи - 2


Як буває добре іноді, коли повертають вчасно на грішну землю. Не дають взлетіти самовпевнено до небес, після, нехай, і гарногоматчу проти принципового суперника. Не прийдеться потім болісно знову падати з недосяжних висот. Як вже, напевне, всі здогадалися мова піде про другий матч Динамо на Кубку Першого Каналу.

Після першого поєдинку я просив не поспішати з висновками про вражаючі зміни в грі нашої улюбленої команди (для кого улюбленої, для кого не дуже). На жаль, за такий малий період часу ніхто б не зміг би докорінно переламати малюнок гри киян. Так, є позитивні зрушення, з"явився оптимізм в заявах як гравців так і функціонерів клубу. Знову зажевріло бажання саме грати а не відбувати номер на полі. Покращився рівень сподівань на гарні результати клубу серед його вболівальників. Але не все так швидко забувається , особливо погане.

Враження від поєдинку вже з початку матчу добряче потрафила поява в ефірі особи, якої інакше як "Дурбецало" назвати ніяк не можна. Рівень коментарів Тингаєва давно ріже вухо вболівальників. Особливо тяжко дивитися за перипетіями Ліги Чемпіонів з його коментарями. Наскільки доволі приємно відкоментував матч, колись нкадпринципових суперників Динамо та Спартака Малиновський, настільки зруйнував своїм меканням враження від і так не самого захоплюючого поєдинку Тингаєв. Але не про коментарів мова.

Початок матчу засвідчив, що що на відміну від першого поєдинку в цій групі у Динамо особливого бажання отримати перемогу будь-яким чином немає, так само як не має наміру просто так побігати по полю у суперника. Красно дякую гравцям Црвени Звєзди, які вийшли все-таки боротись за перемогу. Нехай зіграли як змогли але старалися перемогти. Дії сербів (причому доволі звичайні, просто було бажання грати) показали, що більша половина недоліків в грі Динамо нікуди не поділася.

Як тільки кияни втрачають зосередженність відразу з"являється просто шалений відсоток браку в передачах. Самозаспокоєність динамівців просто вражала. Почала виднітися звичайна недооцінка суперника. Дії захисту в особах Допілки-Михалика-Юссуфа-Несмачного не були особливо хибними, але декілька прикрих ситуацій біля своїх воріт слюі все-таки привезли. Особливо прикро виглядала ситуація з пропущених голом. Як недобрі часи останніх євросезонів половина гравців, що захищалася відверто сачкувала спостерагаючи за подальшим розвитком подій, а дій іншої половини просто не було досить для того щоб відвернути небезпеку від власних воріт.

Не знаю чи варто вважати помилкою Юрія Павловича грати майже тим самим складом через день. Але думаю потрібно було дати відпочити деяким ключовим, на мій погляд, гравцям. Маю на увазі Корреа, Реброва та Нінковича. Дії цих гравців виглядали доволя пристойними, але видно було неозброєним оком, що відновитись від поєдинку з москвичами їм не вдалося.

Дії Дениса Олійника на всі 100% вдалими назвати не можна. На своєму правому фланзі він доволі легко розривав захист сербської команди, але фінальними акордами, тобто своїми подачами на нападників, все ламав. Не йшов у нього навіс. Погляд від м"яча відривався лише після того як круглий вже відлітав псля подачі. Захист та воротар Црвени Звєзди з такими потугами легко справлявся.

Максим Шацьких знову як і Артем Мілевським нічим не вразили. Не скажу, що вони були гіршими за всіх, але особливого зискувід їхніх дій не було. Пожвавилися дії атаки лише після виходу Артема Кравця. Не скажу, що до цього не атакувало Динамо і не мало моментів. І атаки були і можливі голи майоріли ось-ось, чого лише варта поперечка від Реброва. Але все ж таки виділити Артема потрібно. Гарно він входить в гру.

Хотілося б сказати ще таке. Алієва, на мою думку, потрібно було випускати раніше. Вийшло так що й дали пгрита, але за час проведений на полі проявити себе шансів в нього було обмаль.

Дуже не сподобалась розгубленість всієї команди яка буквально звалилася на Динамо після пропущеного голу. Осмисленість дій на деякий час як відрізало. Думаю якщо б цей матч був із розряду офіційних та ж Црвена Звєзда могла за проміжок часу в десять хвилин після заьитого голу покласти ще два.

Добре, що закінчилося нічиєю. Не вірю в те, що Спартак спуститьна гальмах свій другий подинок на КПК. Думаю будуть намакгатися не програти сербам., бо вболівальники м"ясних не зрозуміють. Мій прогноз Динамо в фіналі КПК.

Сьогодні свій другий поєдинок проведе Шахтар. Бажаю прихильникам донецької команди перемоги їхніх улюбленців, щоб у фіналі зустрілися Динамо та Шахтар. І нехай росіяни одноголосно скандують, що КПК їм у цьому сезоні не потрібен, але ліпше не давати їм лишнього натхнення викрикеувати в ефір про своє домінування на просторах СНД в останні роки.


Perets | Открыть | Комментариев 49

Скільки нам ще терпіти СаШо і К?


Невже у такого великого клубу як ДК зараз зібралась наскільки тупорила команда тренерів, селекціонерів, управляючих і прчих оленів, що вони не можуть зрозуміти,що таких хлопців як СаШо, Ребров, Гавранчіч і тому подібних давно потрібно списувати і провести для них прощальний(і) матчі у майбутньому. Все таки заслужили у далекому, проте солодкому, минулому? Скільки ще ми будемо терпіти зіркові хвороби таких екс-потенційних зірок, як Алієв, Мілевський, за якого так боролися, та інших. Є ж нормальні футболісти, для яких грати у футболці ДК - це все ще честь, і які мають досить хороші дані і переспективи для прославлення клубу. Вони є і у ДК, і у інших клубах України. І мабуть усім боляче дивитися, коли одні стараються не лише за гроші, а й прагнуть перемогти для нас, для себе, для клубу. А тих хто позорить наше славне ім'я Суркіс і К боготворять. Яка ж їм від цього вигода, скажіть будь ласка?

ukr-pr-liga | Открыть | Комментариев 8

Африканский дневник-2


И вот решил я записать о том как ехал на пароходе в Африку и, в конце концов приехал в неё.  Ведь то, что не запишешь, утекает, как вода в унитазе.
 Был август, было жарко публика изнывала на палубе, я же утешал себя тем, что в Африке летом  бывает такая  температура( вот если бы  было холодно или мороз…)  Вспоминал о  экспедиции при фараоне Неко, когда он отправил вдоль берега Африки на запад несколько судов под руководством своего родственника. Те ребята спустились на Юг до границ Сенегала и, испугавшись, что забортная вода начнёт кипеть, повернули на север домой, в Египет. Следующая экспедиция ( или более смелая или жароустойчивая) всё-таки обогнула  материк начав свой путь от Красного моря.
  Это было давно. А сейчас, кондиционеры не дадут погибнуть путнику от жары, а телевидение от скуки.  За время моей ссылки с интересом  и регулярно смотрел   AfroGoal   на Derect 8. Открывал для себя футбольную жизнь чёрного континента. Обзоры чемп-ов таких стран, о которых я раньше и не слышал.  Забавно, в большинстве случаев матчи проходят на каких-то задворках, трибун нет, сараи, хижины. А то и баобабы… На заднем плане медленно бредёт какое-нибудь зебу или грифы, собравшись на помойке, клюют дохлую кошку. Такая экзотика.  Футбольное поле размечено, ворота с сеткой, игроки в форме. Но травы на большинстве стадионов и площадок нет или совсем мало. И мяч скачет, как  испуганная антилопа и игроки подвижны и непредсказуемы, как его полёт. Развесёлый, раздолбайский  африканский футбол. Вот откуда у черных парней такая пластика и своеобразная работа с мячом. Они с детства привыкают гонять на кочкарях в сандалиях(!)  Укротить мяч на твердом сложнее, чем на британском газоне. Я помню, когда в юности впервые оказался на травяном поле.  Мне  было удивительно то, что мяч никуда не скачет. На траве намного легче. На хороших футбольных полях трудно вырастить хорошего футболиста, не изнеженного и жилистого...........

Потом писну ещё. Пока не забылось.
 


Leshistoires | Открыть | Комментариев 3

Официоз по-товарищески.


М-да очерк на данную тему будет не нов сегодня, но по причине позднего появления доступа к ПК, а так не могу сдержаться и озвучу свое мнение по матчу Спартак-Динамо.

Вчера перед матчем зашел на всякий случай на российский Еврофутбол.ру поинтересоваться настроениями соседей на ретро-суперматч. Особого энтузиазизьма россияне не выказывали. Практически единодушное мнение сквозило из всех щелей: "Спартаку матч с Динамо практически не нужен", "Хохлы проиграли на евроарене все и теперь будут рвать и метать, а нам лишь бы травм избежать, хоть бери и третий состав выставляй." . Я чесно говоря сначала подумал вот готовят пути к отступлению. Но увидев начало матча и перипетии на поле понял - суперматч, коим анонсировалось данное действо, не удался. С одной стороны суперрвение показать, что Динамо востанавливает свои позиции в европейском футболе, с другой обычный спаринг не обязывающий никчему.

По самому матчу могу выложить несколько своих соображений:

 1. Несмотря на гол и голевую передачу, назвать Корреа типичным бразильцем не могу. Да у него получилось много хороших пасов, но в целом такого деревянного игрока из Бразилии еще поискать. Уж очень большой брак у него в данном компоненте игры.
 2. Очень уж вчера Гиоанне в креативных действиях плохо себя показал. Практически большую часть своих пасов запорол. В защитных действиях грех на него обижаться.
 3. Не спешите хвалить пару центральных защитников Михалик- Юссуф. При том отсутствии натиска показанном вчера Спартаком их действия оценить правильно, возможности не было. Защита вчера сыграла неплохо но неидеально. Да и не надо забывать что Айила после матча высказался что ему не нравится играть в обороне, а это немаловажно.
 4. Очень порадовал вчера Сережа Ребров. Вчерашний матч показал, что не все еще у него потеряно. Такой игры мы от него уже не ожидали. А ведь может чертяка :).
 5. Макс Шацких вчера выглядел плоховасто, но все равно чуть не забил. Штанга так отчетливо перед глами мелькнула. В этом и весь Бай даже при плохой общей картине своей игры , забить может.
 6. Кравец молодчина. Не забил но задор и интерес к игре впечатляет. особенно это стало вспоминаться после того как вышли в атаку Шацких и Милевский.
 7. Понравились уверенные действия СаШо. Один раз правда плуганул, когда мяч плохо вынес на ногу спартаковцу и последовал после этого серьезный удар со штрафного от Спартака. Но в целом отыграл уверенно.
 8. Чего нельзя было не заметить ребята чтоль роднее друг-другу стали. Семин порой в начале матча растерянным выглядел все таки желание первый официоз выиграть присутствовал, но после двух первых голов, размяк успокоился.

В общем вчера хорошо отыграли. Но дифирамбы петь не нужно. Спартак показал что такие игры он серьезно не воспринимает. Да желание не проиграть периодически проскакивало, но не больше. Суперматчем противостояние Спартак М - Динамо К будет только при обязательном условии : матч должен проходить в официальных турнирах УЕФА и по накалу своему будет иметь равный успех с теми играми , в которых будут играть наши другие команды. Сейчас такого противостояния Спартак-Динамо как при СССР нет и уже не будет (а ведь из одного из таких матчей у меня и проросло семя интереса к футболу ). На первый план выходит соперничество Украина-Россия и то востребованное только в серьезных турнирах.


Perets | Открыть | Комментариев 1

Лучший африканский воротник


                                                                                                   ДАКАР - ВОРОТА - ВОРОТНИК

Это пожалуй лучший вратарь, котрого я видел за время своего недолго(но и не краткого) наблюдения за Африканской действительностью.  Да и откуда им взяться, "хорошим"?  Вратарь должен быть немного бесбашенным, чтобы со страшной силой и без страха совершать свои умопомрачительные прыжки навстречу мячу и непрятностям.( заметим, именно УМОпомрачительные) В Африке найти относительно мягкую поверхность для относительно безопасного добровольного падения оч трудно.  Имелся ввиду газон. Крайне мало в Африке полей с травяным покрытием, правда  после сезона дождей кое-где они появляются.. Вы сможете нырнуть на за мячом летяшим в дальнюю шесть на гаревом покрытии? Вот и они не могут. Думаю в этом причины того, что мало  в Африке приличных голкиперов. Возможно я ошибаюсь...

зы - если бы Шовковскому дать таку винтовку, думаю он тоже бы стоял "на расслабоне" в своих воротах.


Leshistoires | Открыть | Комментариев 2

Блог-лига: Почему наши клубы покупают легионеров?


Собственно проблема легионеров стоит не только в Украине, а и во всей Европе. С чего все началось? С денег.

В одно прекрасное время футбол начал приносить прибыль. И тогда он перестал быть игрой ребят с одного двора, района, города. Молодежь воспитывать может и не так дорого, но долго и ненадежно. Чтоб получить больше денег лучше вложить определенную суму в игрока с другой команды, но получить моментальный эффект. Это уже закон. Формируется группы команд – те, кто побогаче,  скупают игроков и дают шанс одному - трем воспитанникам клуба, и те, кто победнее, они зарабатывают на продаже игроков в богатые клубы. Аталанта, Осер, Аякс – их призвание вырастить, выиграть и продать подороже. Со временем бедные клубы перестали давать нужное количество игроков для грандов и гранды стали смотреть в другие страны. Так пошли первые легионеры. Потом и бедные клубы стали покупать дешевых игроков из других стран. Так сформировались группы стран – в странах, где футбольные клубы обеспеченные играют в основном легионеры, а футбольные клубы таких стран как Сербия, Хорватия, Чехия, Румыния в основном живут за счет продаж игроков. Даже континенты разделились – Европа покупает, Южная Америка продает.

В СРСР роль поставщиков исполняли грузинские клубы. На Украине все сильнейшее шло в несколько команд – Динамо, Днепр, Шахтер, Черноморец. Все так хвалят динамовскую школу, мол сколько классных игроков воспитали. Да это так, но вот маленький перечень: Коман, Сабо, Медвидь, Турянчик, Решко, Буряк, Колотов, Бессонов, Дем’яненко, Беланов, Рац, Баль, Яремчук, Литовченко, Протасов, Саленко – при СРСР; Лужный,  Ребров, Косовский, Головко, Беженар, Михайленко, Калитвинцев, Леоненко, Максимов, Коновалов, Гусин – золотая команда Лобановского. Все эти игроки в Динамо пришли с других клубов. Своих воспитанников всегда играло 3-4 человека. Динамо всегда был нужен результат, а ждать пока его принесут молодые времени не было. Да и сейчас нет. Динамо задало моду украинским клубам, другие эту моду подхватили. Зачем вкладывать большие деньги в клубные академии если рядом есть Молдавия, Грузия, Белорусь(для бедных) и Сербия, Нигерия, Бразилия(для более обеспеченных).  Украина пошла по потребительскому пути. Это норма для Европы и при разумном лимите легионеров всегда будет сильная сборная, так как для сборной существует три группы игроков – игроки воспитанники больших клубов, игроки больших клубов, воспитанные в маленьких, и лидеры маленьких клубов. В каждой европейской стране есть парочка клубов, где всегда можно прикупить талантливого игрока, на Украине таких клубов нет.

У нас система работает в другом направлении. Действительно сильные детские академии у трех клубов – Динамо, Днепр, Шахтер. Они выпускают по два десятка молодых игроков в год, из которых один – два попадут в команду, остальные загниют по арендам. Раньше играть за Динамо было пределом мечтаний, сейчас приоритет уже игра в Европе. Игрок будет развиваться только тогда, когда у него есть большая цель в жизни, а не только заиграть в определенном клубе. Но в украинских клубах игроков держат долго и до того момента пока игрок не «заглохнет». Вы много знаете воспитанников Милана, Интера, Челси? По их пути пошли Динамо и Шахтер – скупка игроков со стороны.

Для успешного развития украинского футбола и сборной нужно чтоб клубы переориентировались на европейский рынок и продажу игроков, а не только их скупку. Это приведет к тому, что клубы выиграют финансово, а сборная получит несколько десятков игроков играющих в Европе.

Да и стоит отказаться от надежд что Динамо и Шахтер воспитают новых звезд. Нужно надеяться на то, что в таких клубах как Ворскла, Закарпатье, Таврия наконец серьезно возьмутся за свою молодежь.


ukfu | Открыть | Комментариев 15

Про профі і не дуже.


У відповідь  на запит Eurofootball Блоггеры, кто вы есть? (точніше на дискусію яка там виникла про профі у футболі, і наведений приклад про Олега Гусева), скажу наступне:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

&n


ekspert | Открыть | Комментариев 11

На зло ФФУ не пойду на стадион.


Больше месяца прошло с момента проведения исполкома ФФУ, на котором Олег Блохин объявил о своем нежелании подписывать новый контракт с ФФУ по поводу продления своей работы на месте главного тренера национальной сборной Украины. Вся страна шумела по поводу кандидатуры нового наставника. Преобладало в массах желание увидеть именитого зарубежного тренера. Но люди трезвомыслящие понимали, что такого заманить не получится. Предлагалась масса вариантов как реальных так и фантастических. От топ-тренеров которые не захотят до тренеров каких уже давно забыли в широких массах. От кандидатур которых никому уже не нужны, до тренеров которые  вполне довольны нынешней работы. Итог данного промежутка времени речь главы ФФУ Григория Михайловича Суркиса основная часть которая заканчивается словами : " Рассмотрев все "за" и "против", президиум решил рекомендовать на должность главного тренера сборной Алексея Михайличенко. После чего 23 члена исполкома проголосовали  "за" .

Думаю на этом надо закрыть тему  выбора главного тренера. Надо прекратить споры и обсуждения того или иного варианта. Не важно кто подошел бы больше или меньше. Не надо пустых разговоров, опять мол обманули все ожидания. Баста. Выбор сделан. Очередной шанс дан и человек его принял. Пускай  большая часть болельщиков приняла это с разочарованием но жребий брошен. Надо работать, не разглагольствовать. Эта статья задумывалась как противовес тем материалам блогеров которые в лучших проявлениях растроеных чувств сетовали на крайнее надругательство над их желаниями и видения нашей сборной. Мне лично не нравится Алексей Михайличенко как тренер, но.... Здесь возникали такие бредовык мысли даже о том, что буде "Миха" не пойду на стадион. Вопрос : Действительно ли это должно стать причиной игнорирования сборной? А где патриотичность? Или мы только на главного тренера идем на стадион? А как же имидж родной страны. Ну да, ну да ведь после частого упоминания президентом о своей любви ко всему украинскому,  поотшибало любовь половины население к "рідній неньці".  Уже сейчас ставится крест на выступлениях нашей национальной сборной, только задумайтесь, большей половиной болельщиков Украины. Жизнь никогда не учила, что все ожидаемое плохое материализуется?

Вывод . Бросайте ныть. Нам, не только Михайличенко как главному тренеру, предоставлена возможность бороться за выход на ЧМ-2010. И если нам не нравится кандидатура тренера, почему бы болельщикам сборной не стать тем стимулом, который заставит игроков сборной отдавать полностью себя игре в футболке сборной. Почему не вдохновить наших ребят  биться до последнего момента в игре за нашу страну, за наш флаг, за наш гимн. Призываю закончить процес выбора. Давайте вселять уверенность в сборную своей верой в нее. Не надо говорить что у нас нет игроков способных покорить футбольные вершины. Есть и немало, надо только искать. Кто  ищет тот всегда найдет. Я отношусь к той категории болельщиков которые заявляли везде: "Блохин не искал, он верил только знакомому материалу (уж прошу извинить меня такое сравнение игроков), но заменить его не кем. исполком ФФУ словно в ответ сказал : "Хотите новых  - держите тренера молодежки" . И по сути своей был прав. Пускай не на 100% но прав. Ведь не только болельщиков но и руководство ФФУ  достало не желание  бывшего керманыча искать в стране кандидатов в сборную. Легче сказать талантов нет, уж как есть так и воспринимайте. Ну что ж, поставлен человек, который хорошо знает молодежь футбольную и заметьте не утверждающий факта о безпрекословном включении их в основу сборной.

Давайте не ставить палки в колеса наставнику сборной по причине недовольствия им как человека, тренера. Поддержке сборной быть и уж извольте критику свою продожить после определенных результатов работы Михайличенко. И не надо уподобляться герою анекдота в котором безусловно "очень мудрый" человек говорил: "На зло кондуктору автобуса куплю билет и пойду пешком".


Perets | Открыть | Комментариев 27

Назад | Вперед

Содержание страницы

Время Aghora


Последние посетители сообщества
Нет данных

О сообществе

незалежний і об'єктивний погляд на все,що стосується футболу України

Можна українською. А можно и по-русски.

Мы к этому спокойно относимся:-)

 


Модераторы сообщества

Календарь
Ноябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
         
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Метки
ОБОЗ.ua