Регистрация  Забыли пароль?

события в Киеве

weleda  пишет в: kiev
06.09.2014 21:09:29

Самый загадочный дом Киева

Собственно, я только вернулась из отпуска, и ещё даже не успела распаковать чемоданы, как пришло мне приглашение от моего уже любимого экскурсионного бюро «Клуб отличного досуга» на экскурсию по Ярославову Валу – с заходом в Дом Барона. Естественно, упустить возможность сунуть нос в одно из самых загадочных зданий Киева я не могла.

Проходим через галерею-ризницу афонских икон – в очередной раз обещаю себе прийти как-нибудь на экскурсию уже сюда – и заходим в недоступную для большинства часть здания. Останавливаемся у приветственной надписи Salve из которой когда-то городские слухи сделали имя барона.

Собственно, внутри – это старая коммуналка с хроническим ремонтом. Правда, среди строительного мусора есть и настоящие жемчужины – камины, каждая плитка которых – произведение искусства. А ещё лепнина на потолках – интересная, но в пустом пространстве производящая какое-то удручающее впечатление.

А дальше – ещё два с хвостиком часа пешеходной экскурсии по Ярославову Валу.

Из особо зацепившего – вот это деревянное здание (да-да, одно из немногих сохранившихся деревянных зданий в Киеве), на котором с 19 века висел знак страховой компании. Развалилось две империи, прошло две войны, уже давно никто не помнил о той страховой – а дом стоял, и знак на ней висел. Пропал знак пару лет назад – сперли какие-то гады в частную коллекцию. Я даже пошутила, что будет знаково, если после этого дом сгорит. Глупая была шутка, надеюсь не материализуется.

И ещё одно эмоциональное потрясение – усадьба Сикорских. Блин, да в мире из такого здания, да ещё и связанного с таким человеком уже бы давно сделали интереснейший, суперпосещаемый – а следовательно и достаточно прибыльный музей. У нас же… Без слов. Хотя ещё пчеловод в этом здании музей обещал.

Собственно, в конце экскурсии даже привычная к долгим переходам я к концу задних лап не чувствовала)

Рекомендовать запись
Оцените пост:

Показать смайлы

Комментариев: 11
Рекомендовал эту запись
Благодарю)

Сколько интересного в нашем городе

Этот пост от 6 сентября, а вышел только сейчас? Что-то с датами не то.

А это я только его написала))) Просто дату ставлю не написания, а события, чтоб каши не было) Ничего, сейчас ещё апрельские посты про Афины пойдут...
Рекомендовал эту запись
Рекомендовал эту запись

Класно!

Ага))) Жалко только, что в состоянии бардака и ремонта...
Рекомендував цей запис
Благодарствую)
Рекомендував цей запис
Благодарю)

О сообществе

будущие и прошедшие события в Киеве

Модераторы сообщества

Метки

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск

1
2