Цикл "Великие матчи". 17 сентября 1969 года. Лидс Юнайтед-СК Люн Осло 10:0

17 сентября 1969 года

Кубок Чемпионов, первый раунд

Лидс: Спрейк, Рини, Купер, Бремнер, Чарльтон, Хантер, Кларк, Медэли, Джонс, Джайлз(Бейтс), О'Грейди

СК Люн Осло: С.Олсен, Родванг, Оствольд, Мирисбак, Колле, Гульден, Бёрхауг, Кристоферсон, Берг, О.Олсен( Хёвден), Остнес

Если Вы хотите оставить хорошее впечатление от своего дебютного выступления в Кубке Чемпионов, то нет ничего лучше, чем наколотить 10 мячей в ворота соперников в одном матче, как это сделал Лидс 17 сентября 1969 года в матче против СК Люн Осло.

Проведённые Лидсом 4 сезона в Кубке ярмарок давали возможность предположить, что Лидс с лёгкостью расправится с Норвежским чемпионом, так как английская команда уже имела достаточный опыт выступления на европейской арене.

Хотя команда из Осло и достигала четверть-финала Кубка Кубков сезона 1968/69,это была команда аматоров, состоящая из преподавателей, офисных работников и студентов.

Норвежский футбол был на тот момент находился намного позади того, чем он является сейчас. В то время в Норвегии не было профессионального футбола. И, несмотря на все трудности, клуб из Осло надеялся на успех в противостоянии с Лидсом, ссылаясь на хорошее выступление в прошлом сезоне в Кубке Кубков. Но уже через 10 минут после начала матча надежды норвежцев рухнули.

Риви делал смелые прогнозы и заявлял, что одной из целей Лидса в этом матче будет задача добыть гандикап в три мяча перед ответным матчем в Норвегии. Его игроки выполнили эту задачу в первые 9(!!!) минут матча!

Майк О'Грейди забил через 35 секунд после начала матча. Этот гол стал самым быстрым в истории Кубка Европейских чемпионов. Мик Джонс забил второй мяч через три минуты, а ещё через 6 минут сделал дубль.

На перерыв команды ушли со счётом 5:0 на табло. На 19й минуте матча Алан Кларк забил четвёртый мяч, а Джонни Жилес на 34й минуте сделал счёт 5:0. После перерыва Лидс не остановился и пошёл добивать соперника. Через две минуты после начала второго тайма, Кларк ещё раз расписался в воротах норвежцев, Жилес оформил дубль на 51й минуте, а по окончании часа игры Джонм сделал хет-трик.

Довершил разгром Билли Бремнер, забив на 65й и 88й минуте. Этот результат стал рекордной победой Лидса во всех турнирах в истории. Также этот результат стал рекордным для английских клубов на евроарене. 10 голов также забивали Манчестер Юнайтед и Ипсвич Таун.

Ответный матч завершился победой Лидса 6:0. Голами отметились Терри Хиббит(2), Род Белфитт(2), Джонс и Питер Лоример.