Цикл "Великие матчи". 7 октября 1967 года. Лидс-Челси 7:0

Лидс: Спрейк, Рини, Медэли, Бремнер, Чарльтон, Хантер, Гринхоф, Лоример, Джонс(Хиббит 81), Грей, Йохансон

: Бонетти, Томсон, Хинтон, Гаррис, Батлер, Холлинс, Бойл, Кук, Осгуд, Болдвин, МакКриди.

В начале октября 1967 года дисциплинарный комитет Футбольной Ассоциации рассматривали вопрос о дисквалификации тренера Челси Томми Дохерти. В итоге синие остались без тренера на 28 дней.

Также был оштрафован и Лидс. Правда повод был дурацкий,но...Лидс должен был заплатить 10,5 фунтов за то,что они надели одинковые гетры с Эвертоном в выездной игре на Гудисон Парк.

Эти наказания вступили в силу как раз перед очной встречей этих двух команд,чем Лидс воспользовался и красиво и со вкусом повозил Челси. К слову,тренер Челси Томми Дохерти был дисквалифицирован за беспорядки,которые учинил  Челси во время летнего турне на Бермудские острова.

Дисквалификация на 28 дней была абсолютно сенсационна и беспрецидентне,поскольку Томми Дохерти запрещалось вообще вести какую-либо деятельность связаную с клубом в этот период. Ему запретили находится на Стемфорд Бридж и каких либо ещё стадионах. В следствии этих событий Томми Дохерти подал в отставку перед самым визитом Челси на Элланд Роуд.

Руководство командой принял на себя Роб Стюарт,но он просто не знал,что делать в такой трудной ситуации,которая сложилась.

В свою очекредь,Лидс в середине недели вернулся с Люксембурга,где отгрузил местной команде Спора 9 голов в рамках Кубка Ярамрок. Эта голевая феерия продолжилась и в этом матче. К 14й минуте Челси уже горело 3:0.

Альберт Йохансон открыл счёт уже на 5й минуте матча, Джимми Гринхоф удвоил счёт ещё через шесть минут,а Джек Чарльтон забил третий мяч после подачи углового.

Команды ушли на перерыв с преймуществом Лидса в четыре мяча. На 38й минуте Лоример красивым обводящим ударом сделал счёт 4:0.

По истечению часа игры счёт уже был 5:0-Грей отличился. На 80й минуте Алан Хинтон забил автогол. За 8 минут до конца Бремнер подвёл окончательную черту,сделав счёт 7:0.

Этот матч посетили 40460 зрителей. Прошлогодний рекорд-37084 остался далеко позади.

Фил Браун,футбольный корреспондент газеты Yorkshire Evening Post написал: "После окончания дисквалификации Бремнер показал свою лучшую игру за всю карьеру."

"Его игру можно сравнить с марочным шампанским. Его пасы были похожи на раскатывающиеся рулоны шёлка. Он не совершил ниодного фола за всю игру. Он отрабатывал не только в защите,но и ходил в нападение и забил один мяч."

"Как бы не повлияла на игроков Челси отставка,это не могло стать причиной такой беззубой игры Челси. Просто Лидс сегодня был на две головы выше и просто не дал ниединого шанса синим."