Регистрация  Забыли пароль?

PeLе пишет в music  30.12.2010 20:31:05
Меткимузыка, итоги
Настрій: гэээтт
Мюзік: Бумбокс - "Вахтёрам"

Музыкальный 2010. Итоги

Ну что ж, до Нового Года остаётся чуть больше и все блоггеры, критики и прочие любители посидеть в Интернете подводят свои итоги. Этим я займусь завтра, ну а сейчас пора бы и провести итоги года музыкального, который вышел на удивление богатым на хорошие альбомы и приятные неожиданности. Я не буду здесь ставить оценки, а просто выскажу впечатление о самых интересных работах года. Заранее прошу прощения за «многабукафф» и, возможно, немного скучный материал, «свято наближається», сами понимаете.

Алло, попс!

Я не являюсь большим поклонником поп-музыки, но некоторые исполнители наделали в этом году столько шума, что оставить их альбомы без внимания я просто не мог.

А начну я с, на мой взгляд, лучшего поп-альбома пока что текущего года – Katy PerryTeenage Dream. Второй альбом Пэрри вышел гораздо более интересным, чем дебютный диск. Здесь нет одной песни, которая сильно выделяется на фоне остальных, какой была Hotncoldв первом альбоме, зато присутствуют много композиций, которые являются потенциальными хитами. Есть и сильная TeenageDream, и дуэт со Снуп Догом, и жизнерадостную Firework. В общем, альбом действительно вышел качественный и посильнее, чем дебютный.

Лично для меня, наибольшим разочарованием среди поп-альбомов этого года является Black Eyed Peas’овский – The Beginning.  Сейчас я уже могу с уверенностью сказать, что BEPуже не торт. Разочарование началось ещё с TheE.N.D.а, куда-то пропала та лёгкость, та энергетика, которую всегда можно было получить от этой группы. И очень жаль. Всё-таки, вряд ли найдутся люди, которые не слышали ShutUp, LetsGetRetartedи другие хиты этой команды из Лос-Анджелеса.

Наверное, неожиданностью года в поп-музыке является выход альбома Progress от бойс-бэнда Take That. Казалось бы, какой смысл успешному Робби Вильямсу возвращаться к коллективному творчеству, но это всё-таки случилось. И пусть участники бойс-бэнда сейчас на немного неравных условиях, но выход Progressа довольно-таки значимое событие в уходящем году.

Также в этом году много шума в поп-индустрии наделала Lady Gaga, вышел лайв-альбом Стинга, качественный альбом выпустила Rihanna.

ПоRAPалося серце

Период рэпа в моей жизни давно прошёл, но некоторые исполнители этого стиля до сих пор мне интересны. Да и разнообразные рейтинги и чарты не обходятся без представителей этого жанра.

Лучшим рэп-альбомом года является Recovery Eminema. После пятилетнего перерыва, в прошлом году Маршалл выпустил Relapse, который показал критикам, что творческий кризис – отмазка для бездарей. Recoveryудивил всех ещё больше, так как такого количества звёздных дуэтов и хитовых песен мир не видел давно. Love The Way You Lie ещё долго будет играть на танцполах разного масштаба, а Not Afraidзвучать из колонок меломанов (я и сам ненавижу это слово, но без него здесь никак) разных возрастов. Не знаю, выпустит ли Эминем что-то в следующем году, но удержать планку, заданную Recoveryбудет действительно нелегко.

Окончательно разочаровался я в Kanye Westeи «помог» мне в этом его альбом – My Beautiful Dark Twisted Fantasy. Несмотря на отличную обложку, альбом не произвёл на меня ровно никакого положительного впечатления. Показалось, что Каньи просто выпустил диск для публики, не вложив в него ничего от себя. Не спасает альбом даже совместные работы с Jay-Z и плеядой других звёздных рэпперов.

Увы, достойных альбомов этого жанра в уходящем году было не так много, поэтому я ограничусь лишь небольшой рецензией на альбомы двух вышеупомянутых исполнителей.

З новим Rockом

Ну вот мы и подошли к любимому стилю большинства читателей этой записи. Конечно же, можно делить рок на десятки стилей, но, учитывая многогранность некоторых групп, я не вижу в этом особого смысла.

Первым прослушанным альбомом уходящего года, для меня является Y No tRingo Starra. Для меня это было первое знакомство с сольным творчеством Ринго и я был приятно удивлён. Оказывается, Старки не только повысил уровень своей игры на ударных, но и умеет петь. До Пола с Джоном ему далековато, но всё-таки какие-то задатки есть. Альбом получился ровным, но всё-таки песня TheothersideofLiverpoolиграет у меня до сих пор.

Одной из главных групп уходящего года можно назвать Gorillaz, которые в начале года выпустили Plastic Beach, а на католическое Рождество подарили фанатам The Fall. Разумеется, «подарочный» альбом отличается от весеннего (примечательно, что дата официального релиза – 8 марта), при чём далеко не в лучшею сторону, но всё же факт того, что группа бесплатно выложила в сеть целый альбом радует. Plastic Beachполучился очень необычным, как и все работы группы. По отдельности, некоторые песни выглядят простым набором звуков, но вместе они создают одно целое. Хотя, как и в любом другом альбоме, есть песни, которые запоминаются лучше остальных. В данном случае это Stylo. Рождественский альбом получился не очень замысловатым, по сравнению с весенним, но сказать, что он является провальным, я не могу.

Ещё одной группой, подарившей на Рождество фанатам порцию музыки, является Klaxons, которые летом выпустили альбом Surfing the Void. Коллектив готовил песни, которые заметно отличались от того, что Клаксоны делали ранее, но продюсеры альбома забраковали этот материал. В итоге, новый альбом больше соответствует вкусам публики, чем вкусам музыкантам, но, тем не менее, мне он понравился. Особенно следует выделить такие песни как Flashoverи собственно Surfing the Void. На Рождество группа выложила в Интернет EP Landmarks of Lunacy. В нём песни гораздо более спокойные, чем в летнем альбоме и, наверное, такая музыка сейчас больше подходит группе.

Лучшим дебютом года я бы назвал The Drumsс одноимённым альбомом.. Для меня это, пожалуй, самый яркий пример «летней» группы. Многие слышали Lets go Surfing из рекламы Peugeot, но вряд ли кто-то знал, что за группа исполняет эту песню. Эта музыка расслабляет и вряд ли под неё можно грустить. Надеюсь, группа не оправдает ожидания скептиков, и второй альбом этих ребят будет тоже на высоком уровне.

Лично для меня, одним из открытий года стала группа Gogol Bordello, которая в этом году выпустила альбом Trans-continental  Hustle. И вдвойне приятно, что солист этого коллектива – украинец. Альбом наполнен элементами панка, разнообразной цыганщиной и стёбными текстами. Очень жаль, что Бордель Гоголя не представит Украину на следующем Евровидении – это был бы действительно большой шаг вперёд для нашей музыки.

Просто бешеной в плане количества и качества альбомов вышла осень уходящего года. Одним из главных её событий, был выход нового альбома Kings of LeonCome Around Sundown. К сожалению, никаких особых инноваций группа не показала. Всё тот же хороший звук и вокал, но создаётся такое впечатление, что где-то я это уже слышал. Лучшей песней я бы назвал Radioactive, которая стремительно заняла высшие строчки многих чартов.

Похожая ситуация сложилась и у Manic Street Preachersкоторые в этом году выпустили диск Postcards From A Young Man. Стиль группы не потерпел значительных изменений, хотя музыка стала более подходящей для нашего времени. Если бы это был первый альбом MSP, то, безусловно, он бы выдался очень удачным, но людям, которые не первый год наблюдают за творчеством группы, альбом ничего нового не показал.

Лично для меня, самым ожидаемым альбомом года был Hands All Over от Maroon 5. Но, к сожалению, Марун 5 присоединился к тем группам, которые стали больше обращать внимания на потребителя, а не доверять своим вкусам. В музыке коллектива, играющего поп-рок, стало меньше рока и больше попа. Конечно, учитывая наличие Misery, GiveMeLittleMoreпровальным альбом назвать нельзя, но желаний давних поклонников группы он не оправдал.

Приятным открытием года для меня стала группа Gregorian. Конечно, неправильно вписывать эту группу в рок, но я даже не знаю куда их отнести. Наверняка, у каждого есть воспоминания, связанные с церковью и церковным пением. Так вот, эти ребята переделывают на католический лад мировые хиты. В альбоме The Dark Side of The Chantесть каверы на AC/DC, Мадонну, Depeche Modeи других культовых исполнителей. Конечно, вряд ли вы встретите песни группы в чартах или на дискотеках, но приятно осознавать, что можно совместить несовместимое, как это делают Gregorian.

Прощание – всегда процесс печальный. Легендарные Scorpions попытались разбить этот стереотип и уйти со сцены «красиво», выпустив прощальный альбом Sting in The Tailи совершив обширное мировое турне. Группа является целой эпохой в рок-музыке и поэтому последний альбом должен соответствовать. Собственно, с этой ситуацией Скорпы справились. Песни насыщены «духом рока», тексты достаточно пафосны, но разве не может позволить себе такого группа с такой историей? Конечно, песен уровня StillLovingYouи WindofChangeвы не найдёте, но Raised on Rock и Sting in The Tail, возможно, ещё долго будут играть в вашей голове.

Вот я и подошёл, к, пожалуй, лучшему альбому года. Заметьте, что не к любимому, а к лучшему. Arcade FireThe Suburds. Группа совершила огромный скачок вперёд, в альбоме, как мне кажется, нет ничего лишнего. Тут и ритмичная The Suburds, и меланхоличная Rococo, и просто крутая Month of May. Далеко не все песни запоминаются с первого прослушивания, но на второй-третий раз уже невольно подпеваешь этим канадцам. Какие впечатления от альбома? Да что тут говорить, Сюткин в первом лице уже всё спел (кто понял о чём я - +74,32 к карме). Если вы действительно интересуетесь музыкой и не прослушали этот альбом, то скорей на торренты/ в магазины (хаха).

Кроме вышеперечисленных альбомов, немало шуму навели новые диски Оззи Осборна, Weezera, Брэндона Флауэрса, The National, Broken Bells и ещё огромное количество разных групп.

Russians

Для русской музыки этот год оказался довольно-таки успешным, хотя нет альбома, который качественно обыгрывал все остальные.

Фильм «О чём говорят мужчины» не был бы таким успешным без Би-2. Шура и Лёва создали отличный саундтрек, но как отдельный альбом, OSTсмотрится не так круто. Кроме «Вечная, призрачная, встречная» и «Реки любви» в альбом не вошло особо хитовых песен. Зато эти две песни сопровождают группу уже на протяжении долгого времени.

В апреле, сборником би-сайдов пополнилась дискография культовой российской группы Мумий Тролль. «Редкие земли» – это кусочки из творчества группы, из новых песен, которые будут входить в сэтлист группы в дальнейшем, на диске есть разве что «Смог» (летом, думаю, многие москвичи вспоминали об этой «пророческой» песне). Не столько удивило, сколько обидело наличие в «Землях» таких песен как «С новым годом, крошка!», «Масло» и т. д., которые вряд ли для поклонников группы являются чем-то новым. В общем, жду полноценного студийного альбома, а то потихоньку начинает закрадываться впечатление, что МТ сдулся.

Самым романтичным альбомом года, для меня является ИЗНYТРN Найка Борзова. В эту музыку можно вдумываться, а можно слушать, как фон. Гитара и мелодичный голос Борзова не заставят скучать. Особенно доставляют «Радоваться» и «Жемчужина».

Приятной неожиданностью является альбом «Театр Демона» от «Короля и Шута». Музыка стала более разнообразной, текст – более интересным. Иногда складывается впечатление, что даже вокал пошёл вверх. Лично у меня существуют опасения, что выше этого альбома КиШ не подымится и ни зубы Горшка, ни вокал Князя не помогут группе превысить планку, заданную этим альбомом.

Самым скандальным персонажем этого года, среди музыкантов из России, является Иван Алексеев, который более известен, как NoizeMC. 10 суток ареста, видеоборьба со Шнуром, быстрая реакция на события в обществе и альбом «Последний» - всё это является составляющими скандального имиджа Нойза. А альбом то получился очень хорошим. Я не могу найти даже одной песни, которая является неинтересной и не запоминается после парочки прослушиваний. Самое интересное, что не меньше, а то и больше, почитателей Нойза у людей, которых принято называть рокерами, чем у рэпперов. Наверное, сказываются элементы панка, «дестроя», да и пение присутствует. Не знаю как у вас, а для меня «Последний» является лучшим русским альбомом уходящего года, несмотря на довольно-таки серьёзную конкуренцию.

Также среди альбомов, сделанных в России в этом году можно отметить прощальный «Эпилог» Агаты Кристи, завораживающие «Тропы» Пелагеи, одноимённый альбом группы Утро (Моторама, кто не понял). Беларусь и Грузия – не Россия, но я просто не могу не отметить «Агитпоп» Ляписа Трубецкого и «Red» Нино Катамадзе & Insight.

Наши

Несмотря на огромное количество исполнителей и альбомов зарубежного производство, всегда хочется послушать что-то «своё» - родное. В уходящем году, украинская музыка пополнилась не большим количеством достойных альбомов, но всё-таки такие были.

Три года поклонники ждали нового альбома Океана Эльзы. И вот, в марте 2010-ого на прилавках появляется седьмой студийник ОЭ – Dolce Vita. Мне альбом понравился. Это лучшее, что было у Океана в новом составе. «Вночі» не в счёт, естественно. Как всегда, отличное начало – «Онлайн», на удивление много драйвовых песен (хотя новый ОЭ никогда и не отличался грустными песнями), присутствует попсовая «песня для радиоэфира», лирическая композиция, ну и особо стоит отметить прекрасное исполнение народной «Ой, чий там кінь стоїть». Примечательно, что в декабре вышел RemasteredДольче Виты, но более качественный звук «невооруженным ухом» заметен лишь на нескольких песнях.В общем, альбом удался, но до «ЯННБ», «Модели» и уж тем более «Суперсимметрии» далековато. Ждём нового сольного альбома Вакарчука, который может выйти уже в 2011-ом году.

Украинским открытием года, для меня стал коллектив We formed a band, который под конец выпустил EPуже под другим названием группы – Satan Said Dance! Может быть оно и правильно, так как работы имеют много отличий и мало схожего. Четыре песни из EPсделаны на действительно высоком европейском уровне. Я бы вряд ли сказал, что эта группа из Украины, не зная о них больше. Если кому-то действительно важны мои советы, то прослушайте вот этих ребят. Будущее за ними.

В декабре вышел пятый номерной альбом ТНМК«С.П.А.М.». С момента выхода «Силы» прошло пять лет и пора было выпускать что-то новое, так как вряд ли «РеформатЦии» могут конкурировать с полноценными альбомами. Фоззи и Фагот приятно удивили: несмотря на солидный возраст, песни группы по-прежнему забавные, а скиты весёлые. Потенциальных хитов на диске немного, но лично мне ещё весной, после выхода сингла «Проїхали» понравилась одноимённая песня. Ни у кого не было столько интересных дуэтов, сколько у Танка на Майдані Конго. На последнем диске, вместе с ТНМК, песни исполняли Иван Дорн, Татьяна Зыкина, рэпперы У.Эр.А. и даже Юрий Горбунов. Фоззи, Фагот и остальной коллектив группы уже на протяжении двенадцати лет делают качественный хип-хоп и вряд ли в ближайшие годы в Украине у них появятся достойные конкуренты.

Ну и последний альбом, о котором хочется рассказать будет диск «Бумбокса» - «Всё включено». На диске много неплохих песен, но все они какие-то невыразительные, да и постоянная «смена языков» сказывается на впечатлении об альбоме не лучшим образом. Но за «Квіти в волоссі» и «Звёзды не ездят в метро» альбом можно и послушать. Сейчас группа находится, в принципе, на пике популярности, но вот на счёт творческого пика я сказать не могу. Возможно, он ещё впереди, а возможно, этап лучших песен уже пройден. В любом случае, хотелось бы видеть в Украине побольше таких исполнителей, как Хлывнюк.

Также стоит отметить выход в 2010-ом альбома «Опір Матеріалів» от неунывающего Тартака.

Вот таким был этот музыкальный год. Конечно, он состоит не только из альбомов: фестивали, большие сольники, трибьюты – всё это является неотъемлемой частью музыкального мира. Но вряд ли что-то может лучше охарактеризовать группу, чем её студийный альбом.

Рекомендовать запись
Оцените пост:

Показать смайлы

Комментариев: 39
в ЖЖшечке откомментил :)
Рекомендував цей запис

хорошо написав!

Дякую).
особливо погоджуюсь про BEP - рідкісне лайно, мені було достатньо семплів, навіть альбом не качав. і про MSP - хороший, добротний альбом, але нічого аж такого нового.
Рекомендував цей запис

молодчина:)

Спс :-).
У Борзова "Радоватся" риальне доставляет. И с оценкой КиШа согласен, лучшее что я у них слушал.
Да вообще альбом такой хороший и добрый. Я бы даже сказал "радостный"). Правда, думаю, больше у КиШа такого не будет( - быдло не ценит.
Рекомендував цей запис
Брасочка =*
ага!
Дирижабль!
Рекомендував цей запис

гуд-гуд.

Дякую-дякую. Який на твою думку кращий альбом року?
З українського - явно СПАМ, Емінемовський Реліпс вразив. А решту з голови щось не згадується.
Рекомендовал эту запись
Спс-спс).

Welcome to replica watches store! There are all kinds of Replica Watches ukfor you to choose. The Replica Rolex Watches and Replica Tag Heuer Watches.We offer the best quality, the lowest price to you athttp://www.lreplicawatchesuk.com/.

Revolutional update of SEO/SMM package "XRumer 16.0 + XEvil 3.0": captcha regignizing of Google, Facebook, Bing, Hotmail, SolveMedia, Yandex, and more than 8400 another categories of captchas, with highest precision (80..100%) and highest speed (100 img per second). You can connect XEvil 3.0 to all most popular SEO/SMM programms: XRumer, GSA SER, ZennoPoster, Srapebox, Senuke, and more than 100 of other programms. Interested? You can find a lot of demo videos about XEvil in YouTube. Good luck ;) XRumer20170718
Revolutional update of SEO/SMM package "XRumer 16.0 + XEvil 3.0": captchas solution of Google, Facebook, Bing, Hotmail, SolveMedia, Yandex, and more than 8400 another categories of captcha, with highest precision (80..100%) and highest speed (100 img per second). You can connect XEvil 3.0 to all most popular SEO/SMM software: XRumer, GSA SER, ZennoPoster, Srapebox, Senuke, and more than 100 of other software. Interested? You can find a lot of demo videos about XEvil in YouTube. See you later ;) XRumer20170725
Absolutely NEW update of SEO/SMM package "XRumer 16.0 + XEvil 3.0": captcha solving of Google, Facebook, Bing, Hotmail, SolveMedia, Yandex, and more than 8400 another types of captcha, with highest precision (80..100%) and highest speed (100 img per second). You can connect XEvil 3.0 to all most popular SEO/SMM programms: XRumer, GSA SER, ZennoPoster, Srapebox, Senuke, and more than 100 of other software. Interested? There are a lot of demo videos about XEvil in YouTube. Good luck! XRumer20170725
Absolutely NEW update of SEO/SMM software "XRumer 16.0 + XEvil": captchas solution of Google, Facebook, Bing, Hotmail, SolveMedia, Yandex, and more than 8400 another types of captchas, with highest precision (80..100%) and highest speed (100 img per second). You can connect XEvil 3.0 to all most popular SEO/SMM programms: XRumer, GSA SER, ZennoPoster, Srapebox, Senuke, and more than 100 of other programms. Interested? There are a lot of demo videos about XEvil in YouTube. You read it - then IT WORKS! See you later ;) XRumer201708
Absolutely NEW update of SEO/SMM software "XRumer 16.0 + XEvil": captcha breaking of Google, Facebook, Bing, Hotmail, SolveMedia, Yandex, and more than 8400 another categories of captcha, with highest precision (80..100%) and highest speed (100 img per second). You can connect XEvil 3.0 to all most popular SEO/SMM programms: XRumer, GSA SER, ZennoPoster, Srapebox, Senuke, and more than 100 of other software. Interested? There are a lot of impessive videos about XEvil in YouTube. You read it - then IT WORKS! See you later ;) XRumer201708
Revolutional update of SEO/SMM software "XRumer 16.0 + XEvil": captchas breaking of Google, Facebook, Bing, Hotmail, SolveMedia, Yandex, and more than 8400 another types of captchas, with highest precision (80..100%) and highest speed (100 img per second). You can connect XEvil 3.0 to all most popular SEO/SMM software: XRumer, GSA SER, ZennoPoster, Srapebox, Senuke, and more than 100 of other software. Interested? You can find a lot of demo videos about XEvil in YouTube. You read it - then IT WORKS! Good luck! XRumer201708
Absolutely NEW update of SEO/SMM software "XRumer 16.0 + XEvil 3.0": captchas regignizing of Google, Facebook, Bing, Hotmail, SolveMedia, Yandex, and more than 8400 another categories of captchas, with highest precision (80..100%) and highest speed (100 img per second). You can connect XEvil 3.0 to all most popular SEO/SMM software: XRumer, GSA SER, ZennoPoster, Srapebox, Senuke, and more than 100 of other programms. Interested? There are a lot of demo videos about XEvil in YouTube. You read it - then IT WORKS! Good luck! XRumer201708
Revolutional update of SEO/SMM software "XRumer 16.0 + XEvil 3.0": captcha recognition of Google, Facebook, Bing, Hotmail, SolveMedia, Yandex, and more than 8400 another types of captchas, with highest precision (80..100%) and highest speed (100 img per second). You can connect XEvil 3.0 to all most popular SEO/SMM programms: XRumer, GSA SER, ZennoPoster, Srapebox, Senuke, and more than 100 of other software. Interested? You can find a lot of demo videos about XEvil in YouTube. You read it - then IT WORKS! Good luck ;) XRumer201708
Absolutely NEW update of SEO/SMM software "XRumer 16.0 + XEvil 3.0": captchas solving of Google, Facebook, Bing, Hotmail, SolveMedia, Yandex, and more than 8400 another types of captchas, with highest precision (80..100%) and highest speed (100 img per second). You can connect XEvil 3.0 to all most popular SEO/SMM software: XRumer, GSA SER, ZennoPoster, Srapebox, Senuke, and more than 100 of other software. Interested? You can find a lot of impessive videos about XEvil in YouTube. You read it - then IT WORKS! See you later! XRumer201708
Авиабилеты по РУ за 60 процентов от цены кассы. по МИРУ - 50%| Телеграмм @AviaRussia только этот, другие не используем. Надежно. Выгодно. Без слётов. И БЕЗ каких-либо проблем. Оплата: ЯндексДеньги, Webmoney (профессиональные счета) Рады сотрудничеству! ________ сайт дешевых авиабилетов авиабилеты +в анапу недорого дешевые авиабилеты +по россии акции скидки авиабилеты дешево санкт дешевые авиабилеты онлайн купить симферополь
http://xrumersale.site/ Absolutely NEW update of SEO/SMM package "XRumer 16.0 + XEvil 3.0": captchas breaking of Google, Facebook, Bing, Hotmail, SolveMedia, Yandex, and more than 8400 another categories of captchas, with highest precision (80..100%) and highest speed (100 img per second). You can connect XEvil 3.0 to all most popular SEO/SMM software: XRumer, GSA SER, ZennoPoster, Srapebox, Senuke, and more than 100 of other programms. Interested? You can find a lot of demo videos about XEvil in YouTube. You read it - then IT WORKS! Good luck! http://salexrumer.site/ XRumer201708yy
http://www.proektu.org/component/k2/itemlist/user/3174 смотреть фильм вторые мультфильм онлайн смотреть бесплатно качестве 2015 года http://atlanta-bank-repo-list.com/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=13046
http://www.busiacountywomenrep.co.ke/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=570846 супер фильм бесплатно смотреть онлайн ютуб фильмы смотреть онлайн бесплатно http://daeshigiene.com/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=22725

О сообществе

Музика - це мова. Мова, що є формою спілкування, здатністю самовираження, можливістю висловити щось своє. Ми використовуємо музику для відображення нас самих, наших відчуттів і наших ідей.

Тут ви не просто пишете про гурти та виконавців, тут ви розкриваєте себе....)))))

Праила в Music

ПРАВИЛА

1.  Пишіть пости по темі спільноти, а не все підряд, це місце не для особистих переживань до хлопців, не журнал з роздумами, що б то пожувати на вечерю, це тематична спільнота!

2. Кристуйтесь [cut] [/cut] для вирізання тексту, а то потім  приходиться різати ваші кілометрові пости з  надцятьма фотографіями. Не хвилюйтесь, кому буде цікава тема, той зайде і дочитає її до кінця.

3. Мат  Тут висловлюються без мату! 

Пости, що не відповідають правилам спільноти - видаляються без попередження!!!

Дякую за розуміння :)

п.с Якщо модератори наразі не є активними дописувачами на ХБ, то це не означає, що вони нічого не бачать :)  Так що не смітіть в спільноті :)

Замітають у спільноті

Часопис
Январь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1
2
3
4
5
6
7
8