Регистрация  Забыли пароль?

Кухня ОБОЗ.ua

Життя чітко розділилося - до і після...

Життя чітко розділилося - до і після. Люди - за і проти. 

Пропали кольори веселки, світ став одноманітним чорнобілим і двограневим - свої-чужі. Які свої, які чужі?! Ну не можу я внести в категорію "чужі" друзів, приміром, з Криму, які радіють приєднанню до Росії. НЕ МОЖУ!!! Ми стільки разом пережили, ми так довго спілкувалися. 

Так, я нині їх не розумію, а вони - мене. Але це не означає, що треба провести риску і відрубати від себе світ людей, які бачать його по-іншому. Так просто - повісити клеймо "недруг" і відмахнутися. І дуже важко зрозуміти, чому вони так бачать а ще важче - коректно переконати, що лінза інформаційних окулярів крива.

Шашкою рубати воно завжди швидше. А полетять і невинні голови - ну, що ж - на війні як на війні. 

Я ТАК НЕ ХОЧУ!

Для мене людина - цінність. Кожна. І якщо є хоч мізерний шанс порозумітися, треба зняти корону і говорити, говорити, говорити. 

Бо кожен вбитий українець - не важливо з якого боку - це цвях у кришку гробу нашої демократії, а може й державності. 

Здається, вже навіть найбільші оптимісти зрозуміли, що Європа нас активно не рятуватиме? Ну, санкції, ну заяви, ну формальне обурення. Їх можна зрозуміти.

Поставте себе на місце ситого ЄС - все спокійно, законно, тихо. То навіщо ім країна в спілці, де льеться кров, збиваються літаки тощо. Так, вони все розуміють і про Путіна, і про зовнішні впливи. Вони нам чесно співчувають і гуманітарку вишлють, і на Путіна покричать в ЗМІ.

Але. Дівчина з тушшю зі збитого літака, мертві мирні жителі, теракти - це в уявлені персічного європейця також роблять українці, якби ми не пояснювали, що це вже не ті, "не наші" українці. І європейцю страшно. Як з такими поряд жити? Вони ж не можуть вибірково пустити в ЄС "хороших" українців, а "поганих" залишити! Прийдуть усі. 

Ми для них - тільки не ображатися - певною мірою дикуни, племя людожерів, які вбивають одне одного, підривають житлові будинки, грабуть трупи загиблих в авіакатастрофі європейців. Десь воно так і є. Як з такими чинять? Кинуть монетку, подарують пласмасове намисто, дадуть їжі, може лікаря пришлють, може священника, може навіть погладять по голові і щось приємне скажуть. Але щоб у чистий, ситий заможній європейський дім привести?! 

До чого це я так багато літер виклала? До того, що проблеми індіанців, шеріфові - до сраки! І рятуватися треба самим. 

Будь який конфлікт вирішується або через тотальну безжальну зачистку (яку влане роблять відразу і один раз) або через діалог. 

Я - за діалог. Ясно, що там де заговорили кулі, перед тим як поговорити доведеться постріляти. Але якщо є хоч найменший шанс порозумітися - його треба використовувати. Я не вірю, що ми настільки полярні, що не зможемо вже зжитися разом. Ми ж люди!!!

Любові і мудрості нам всім і нашим керманичам.


Создано: tyranchic Открыть
Музыка : лирическая Настроение : хорошее

Эффект Вавилонской башни

Карузо и языковой вопрос

Я люблю украинский язык. Собственно, что значит – люблю?  Я его понимаю, уважаю, знаю. Мне нравится, как он звучит. Но мне также импонирует и русский язык. Наверное, мне бы нравился и какой-нибудь хинди или суахили, если бы я их знала. А то получается, как в старом анекдоте:

-Мойша, тебе Карузо нравится?
- Нет!!!
- А ты его слушал?
- Да, вчера Рабинович на кухне напел – картавит, фальшивит, в ритм не попадает… Короче -ужас!

Подозреваю, что обвинения в адрес украинского языка, которые звучат из уст украинофобов– типа "скудный язык", растут как раз из этого анекдота. Чтобы судить о языке надо его, по крайней мере, знать. А лучше –  знать хорошо. Так же, оценивая украинскую литературу, стоило бы что-то почитать за пределами  школьной и институтской программы. Когда мне мои русскоязычные друзья говорят, что украинской литературы не существует, я всегда спрашиваю, а что ты читал? Как правило, что-то революционное из Франко "про скалу" в пятом классе, и  из Шевченко про Катерину? Все?
То же самое я могу закинуть и людям, которые при звуках русского языка делают такое лицо, будто что-то несвежее понюхали… А что вы читали, кроме "школьного" Пушкина или Некрасова?

Лирическое отступление

Вообще, я замечаю, что уровень образования людей в последнее время как-то подупал.  В техническом вопросе он скорее вырос, а вот в плане общих знаний – наоборот. Случай из жизни. Пришла ко мне на работу девочка после университета Шевченко – пятёрочница круглая. Хорошая, кстати, девочка.  В какой-то из дней у меня разрывался телефон и, отвечая на тридцатый звонок, я рявкнула в трубку: "Смольный!". Девочка подняла на меня большие голубые глаза и кротко спросила: "Простите, а Смольный, это кто?"

Символ революции

Но мы отвлеклись. А язык у нас – то, как знамя, то, как символ революции. Короче, язык, как что угодно, только не то, чем он является в первую очередь – средством коммуникации. Я не говорю, что средство коммуникации не должно быть красивым и с национальным колоритом.  Возьмем, к примеру, телефон, а лучше -смартфон. Тоже средство коммуникации. Он может быть красивым, супермодным, даже сине-желтым или с двуглавым орлом. Но никому же не придет в голову организовать массовые протесты против угнетения, например (я утрирую), смартфонов "Samsung" смартфонами "Nokia"?

Только представьте себе – раннее утро, толпа перед входом в администрацию неистовствует. Тысячи неравнодушных людей, одетых в цвета "Samsung", с плакатами "Злочинна Nokia душить спивучий Samsung!", "Самсунгивцям – Samsung", и скандируют: "Геть бандитську Nokia з самсунгивского рынку!". По-моему – красиво!

Впрочем, символ, знамя, идола (даже идолище!) можно сделать из чего угодно. А после - бить поклоны, приносить жертвы и устраивать войны против деревянного божка иного цвета и формы. Неужели народ настолько туп, что не желает видеть за идолами конкретных кукловодов, которые их (идолов с определенной идеологической начинкой) выстругали из бревна и всучили людям, сказав, что это круто? Неужели народ настолько слеп, что не видит, как на его "возвышенных" чувствах тупо наживаются потомки Карабаса и Папы Карло?

Месть богов

Помните легенду о том, как строили Вавилонскую башню? Изначально люди разговаривали на одном языке. Работа спорилась, башня уже почти упиралась в небеса, глядишь, еще чуть-чуть и доберутся людишки до божественных чертогов. Естественно, богам такая борзость не могла прийтись по вкусу. План мести был простенький и элегантный – разделить людей на языковые группы, то есть – воздвигнуть языковые барьеры. Боги точно не были фраерами - план сработал на все сто – люди перестали понимать друг друга, и строительство доблестно похерили.

Так что ничего нового кукловоды не придумали – стырили проверенную идею у авторитетов. А мы пыхтим, тужимся, строим государство - Страну с большой буквы, европейскую, можно сказать, державу. Но мы ее никогда не построим, пока будем постоянно зациклены на вопросах языка, или там национальной идентичности. Как Вавилонскую башню.
И так ли важно, кто и на каком языке разговаривает? Не важнее ли, что он делает и какой посыл несет?

Я уже давно не смеюсь над акциями, типа бойкотируй "Розетку" за русский язык или там выплюнь "Рошен". Почему бы не пойти дальше? Из патриотических чувств срывать на улице с барышень иностранную одежду, прокалывать шины неукраинским машинам - ломать вражескую технику! Хотя, луддиты – тоже импортное веяние, так что ничего нового наши "креативщики", поверьте, придумать просто не способны!

Хотя, что спрашивать с рядовых патриотов, если даже великий и ужасный защитник всего украинского Тягнибок ездит на иностранном джипе, а не Ланосе или Шевроле, собранном в Запорожье.

О Западной Украине и восточных патриотах

Как человек, родившийся и выросший в Тернополе, могу с уверенностью сказать – языкового вопроса в Западной Украине не существует. Он существует в Киеве, он существует в СМИ, он существует в зангажированных головах "украинских патриотов". А в Тернополе его нет! Ни одному нормальному тернополянину не придет в голову относиться предвзято к русскоязычному соседу. Говорить по-украински в Тернополе естественно, как дышать, но из этого никто никогда не делал священную корову.

В связи с этим меня особенно умиляют пафосные манифесты на эту тему, большей частью, кстати, принадлежащие экзальтированным девицам из Киева или Восточной Украины. Звучат они примерно так - "с этой минуты я разговариваю только по-украински!" Ну, разговариваешь - разговаривай себе тихонько в дырочку, зачем же так орать?! А подается такой поступок почти как личный подвиг! Куда ни плюнь – попадешь в Жанну Д’Арк! Ясен пень - мы же в дикое время живем! За такое у нас на кол сажают, или, как минимум, лишают работы или учебы!

Чем гордитесь, девочки? В чем подвиг-то? Неужели - выучить государственный язык? Или тешит самолюбие, что папа и мама в фрустрации? Так это к дедушке Фрейду! Как-то слишком попахивает подростковым гормональным взрывом (или сбоем).Это, как если бы наш иммигрант в Великобритании написал в ФБ, что отныне будет разговаривать только на английском… А они-то и не иммигранты вовсе, а просто… Их-то никто не лишает языка, на котором они говорили с детства. Лечить электричеством!

Как по мне, все банально и просто – человеку очень хочется выделиться, а выделиться-то как раз и нечем. Украинский они выучили! Вот если бы вы, дорогие, на китайском заговорили, тогда я бы восхитилась. По-настоящему восхитилась.

P.S.

А закончить свой спич хочу тем, с чего начала. Я люблю украинский язык, я знаю его, понимаю и ценю. Но время от времени я пишу и разговариваю по-русски, причем, по тем же причинам. И мне очень не нравится, когда людей оценивают по цвету кожи, волос, национальности и языку. Мне неприятно, когда умные, казалось бы, люди набивают шишки на лбу (причем, не только себе, но и другим!), поклоняясь рассохшемуся деревянному истукану, грубо выструганным ушлым Папой Карло.

Пардон за пафос, но может, когда мы перестанем зацикливаться на совершенно непродуктивном вопросе языка, национальности, религии и цвета кожи, у нас получится достроить нашу "вавилонскую башню", имя которой – Независимое Европейское Государство Украина!


Метки : язык
Создано: tyranchic Открыть Комментариев 3

Про дерев"яних божків і національну свідомість)

Отак пишеш щось, пояснюєш... 

Люди ставлять якесь питання і ніби їм цікаво і дуже важливо прочитати на нього відповідь. І ти починаєш завзято клацати по клавіатурі, пихтиш, стараєшся і раптом помічаєш, що вони тебе уже не слухать, їм це не треба. Їм цікаво було лише задати публічне запитання, а почути відповідь - уже не цікаво. 

До чого це я? Мене знову запитали: чому ти, галичанка (ну, чесно, дістали!) пишеш у ФБ двома мовами?

Як на мене, дурне запитання. Знала би добре польську і англійську - писала би чотирма. Ну, не має для мене значення, якою мовою хто розмовляє. Уже вкотре пояснюю такі банальні і очевидні речі, а запитання все виникають. 

І що то за штамп - галичанка?! То, як ти народився на ЗУ, значить на все життя географічно, культурно й національно обмежений маєш залишатися? Чи я повинна у віночку й вишиванках на білій кобилі щодня на роботу їздити (ото б колеги раділи)?!

Пояснюю свою позицію. Мова - це лише інструмент спілкування. Він має бути якісним, прогресивним, досконалим з місцевим колоритом. Але то - лише інструмент. Який для чогось слугує. У даному випадку - для передачі думок, ідей, відчуттів. Відкрию вам страшну таємницю - а вишиванка - то тоже лише одяг, який нас захищає від вітру, прикрашає, гріє. 

Це аж ніяк не означає, що то і інше не має бути оригінальним, з якимось національним колоритом, не має розвиватися чи шануватися. Зовсім ні. Але то лише - засіб!!!

Ну, блін, скльки можна робити з мови культ і поклонятися йому?! З будь-якої мови.
А як же "не сотрвори собі кумира". Чесно, інколи виникає відчуття, що політики створили собі з питання мови такого дерев"яного божка, носять з собою, б"ють перед ним поклони і прихильників своїх заоохочують...

Ну, не вже в країні немає нічого більш насущного, ніж питання мови? 

Ну, заговорить Азаров та Колісниченко українською, ну що від цього зміниться в державі, в вашому конкретному житті?

Як на мене, замість того, щоб стругати дерев"яних божків, зайнялися би конкретними справами... В країні - бардак...


Создано: tyranchic Открыть Комментариев 5

ХАЛАТНОСТЬ ИЛИ КОРРУПЦИЯ?

Почему Сацюк, подозреваемый в отравлении Ющенко и последние годы находящийся за пределами страны, был зарегистрирован кандидатом в народные депутаты Украины – мнение эксперта 

http://www.politarena.org.ua/index.php?newsid=42160


Метки : магера
Создано: tyranchic Открыть
Настроение : філософський

Спасибі Саші Чаленку за навіяну тему у Фейсбуці

Спасибі Саші Чаленку за навіяну тему - тему Ліни Костенко.

Не буду розповідати про її творчість, хоча маю моральне право (писала диплом на цю тему). Просто хочу поділитися навіть не враженням, емоцією, від знайомства з цією дивовижною жінкою. 

2005 рік, я працюю на 5 каналі. Тяжко хворий папа римський, я отримую завдання записати розповіді людей, котрі його знали. У список потрапляє Ліна Костенко. Мене попереджають - вона не любить журналістів, у неї - важкий характер, може вигнати, образити і т. п. Напружуюсь, але телефоную. Ліна Василівна вдома і запрошує нас з оператором до себе додому.

Хороша (але абсолютно звичайна) квартира у багатоповерховому "літераторському" домі на Гончара. Доросла, у віці, досі красива, але дуже сувора жінка. Про таких кажуть - породиста. Дивиться холодно, розмовляє стримано, по суті. У вас - 20 хвилин. Ми з оператором не здивовані. Проходимо...

І трапляється маленьке диво. Це як радіо, налаштоване на одну хвилю. Ліна Василівна під час розмови починає розкриватися, холод тане, суворість поглинає усмішка... відчуваю - своя людина...

Всі кажуть - вона дивна, звучить як докір. Тому що ми не такі? Тому що інша? Так, вона дивна, вона окремий світ, незвичний і цікавий. Зрозуміти і оцінити його можна лише доторкнувшись. Інакше ніяк. Я давно не зустрічала людей, які б мали такий життєвий досвід, яких би так життя потріпало... а вони при цьому зберегли стрижень ... навіть не знаю визначення - патріотизму, національного духу? Не пафосного, не такого, коли б'ються публічно в груди чи фанатіють. Ні, це частинка людини, частинка її я. Погоджуюсь, мало зрозуміла величина і для мене також, але вона живе і болить в цій людині. І вона готова думати і діяти, вона шукає, вірить і розчаровується... І знову шукає. Чесно, я не знаю людей, яких щиро, підкреслю - щиро болить ця країна, цей народ. Так пафосно написала, але по іншому не скажеш. Я не є патріотом. Я можу займати патріотичну позицію, але мене це не особливо болить...

...Коментар давно записаний, оператор нудьгує. Ми спілкуємося на відсторонені теми. Ліна Васиилівна варить каву, пригощає смачною здобою. Минає година, друга... Час повертатися на канал і робити сюжет. Дуже тепло прощаємося, на прощання отримую кульок з печивом "на дорогу"...


Я могла б ще багато розповідати про зустріч, розмову, але...
мабуть, іншим разом...Просто Саша Чаленко своїм постом навіяв такі спогади)))

http://poetry.uazone.net/default/pages.phtml?place=kostenko&page=odyssey


Создано: tyranchic Открыть Комментариев 1

Добрий ранок? Добрий ранок!

Ненавиджу вереск будильника зранку. Так, так, саме вереск. Для мене це саме те слово, щоб охарактеризувати звук, який нахабно, ґвалтовно вириває з лагідних обіймів сну. А якщо хронічно не виспана... тоді, спросоння, ладна пожбурити крикуна у вікно 

Для мене ранок добрий тоді, коли прокинулася сама. Або...


Создано: esenija-kruk Открыть Комментариев 19

Русские и негры — братья на век!

На приведенный ниже материал автор блога натолкнулся случайно, пытаясь проводить сравнительный анализ между двумя странами, находящимися в разных полушариях — Украиной и Нигерией. Как выяснилось, это не так просто. Украину и Нигерию тяжело сравнивать, ибо, во-первых таковых развернутых сравнительных анализов до сих пор никто не проводил, а во-вторых, Нигерия по темпам экономечского развития, к сожалению, значительно опережает Украину. Зато, автор с легкостью обнаружил массу сравнительных анализов жаркой африканской страны с нашей северной соседкой. Приведенный ниже текст выдернут из одного из них. Итак, юмористическое сравнение русских и негров одного американского журнала:
 

Метки : юмор, жизнь
Создано: ivolga Открыть Комментариев 67

Лукашенко — непобедимый председатель непобедимого колхоза

 

 

А иначе, как тогда объяснить, что маленький, практически ассимилированный белорусский народ выбрал себе в лидеры Лукашенко — бывшего председателя колхоза, который всю страну рассматривает как большое колхозное хозяйство? Лукашенко много ругали, его справедливо упрекали в ущемлении демократии и свободы слова. Но вот пришел критический момент для страны — «Газпром» решил «повоспитывать» непокорных «бульбашей» и заставить платить за газ ту цену, которая выгодна для России. Белоруссия оказалась перед реалиями «газовой войны», такой же, как когда-то обрушилась со стороны России на Украину. И бацька Лукашенко, бывший председатель колхоза со своим колхозным мышелнием, нашел возможность прищемить «Газпрому», а заодно и ЕС, в дверях то, что для прищемления в дверях не предназначено. Он взял российский газ предназначенный для Европы, и запустил в белорусские трубы. А Европе показал шиш с маслом!
Особое удовольствие у автора этих строк вызвала в данной ситуации перепалка Алексея Миллера и главы Европарламента Ежи Бузека.
Бузек вопит как резанный — Литва и восточная Германия недополучают газ, а Миллер, скрежеча зубами, твердит как мантру: «Европа получает газ в полном объеме!» Кто из них врет? Автор рискнет предположить, что врут оба. Бузек бессовестно врет о том, что газ недополучает ТОЛЬКО Литва и Восточная Германия — недополучают его и все остальные старны ЕС, присосавшиеся к белорусской ГТС! А Миллер… Ну о чем врет Миллер, наверное понятно.
И только Белорусь честна со всеми и прямолинейна: газ в Европу не дадим, ибо в отечественной ГТС надо поддерживать давление! Найдем деньги — расплатимся с «Газпромом», не найдем — будет ЕС лапу сосать, и хорошо еще, если только лапу!
Во, молодцы!
Смелость города берет! Ну, и что плохого в колхозном мышлении лидера Белорусского государства?
Автор предлагает читателям прочесть и обдумать некоторые высказывания белорусского лидера. Первой реакцией на них естественно будет улыбка, но если вдуматься в логику этих изречений, станет понятно, как маленькая страна, покрытая дремучими лесами и болотами достигла пусть плохонькой, но стабильности, и пусть незначительного, но роста в экономике. Может быть так и надо?
P.S.: И европейские автомобили, к примеру, в Белоруси дешевле и доступнее для населения, чем в Украине.
 
Итак:
 
Белорусский народ будет жить плохо, но недолго.
Приписывается Александру Лукашенко («Итоги», 24 сент. 1996)
 
Дай бог справиться с родной Беларусью. Согласитесь, что достаточно этого куска, чтоб его проглотить. Дай бог за пять лет хоть как-то прожевать.
Александр Лукашенко, объясняя, почему он
не думает о посте президента России
(«Известия», 29 авг. 1995)
 
Когда-то я сам работал директором совхоза. Начал с того, что разрубил его на четыре небольших кооператива.
Александр Лукашенко («Итоги», 1996, № 17)
 
Если бы я на Верховном Совете повесил амбарный замок, поверьте, никто бы на площадь даже с пикетом не вышел.
Александр Лукашенко («Комсомольская правда», 24 окт. 1996)
 
А знаете, что говорят инвесторы и бизнесмены говорят? Не будет власти, не будет вот этой диктатуры — хотя ее здесь нет, — мы сюда не пойдем!
Александр Лукашенко («Итоги», 1997, № 5)
 
Я встречаюсь с народом. Меня на рынке можно увидеть, я там в кепке, где-то как Юрий Михайлович, где-то одел кепку и инкогнито пошел.
Александр Лукашенко в интервью РТР 23фев. 1997 г.
 
Меня выбрал белорусский народ, самый мудрый, талантливый и миролюбивый народ всей нашей планеты.
Александр Лукашенко («Итоги», 1997, № 12)
 
Какая философская мысль на меня, так сказать, обвалилась сегодня!
Александр Лукашенко («Итоги», 1997, № 15)
 
Я готов добиваться спокойствия в республике даже ценой собственного разума.
Александр Лукашенко по НТВ 31 дек. 1997 г.
 
Я вам очень благодарен... Ну, все так говорят в конце, и я тоже так говорю.
Александр Лукашенко — журналистам 22янв. 1998 г.
 
32 миллиона долларов ЦРУ дало оппозиции для разработки бизнес-плана государственного переворота в Белоруссии... Дайте мне эти 32 миллиона, я бы пользы больше принес!
Александр Лукашенко («АиФ», 1998, № 4)
 
Не надо из мухи раздувать слона, как у нас, у русских, говорят.
Александр Лукашенко — журналистам 29 апреля 1998 г.
 
Да, я в силу большой, страшной такой, дикой необходимости, конечно, могу выпить, но я человек непьющий.
Александр Лукашенко («Итоги», 1998, № 23)
 
К иномаркам запчасти найти труднее, чем к нашим машинам. К «МАЗу» за бутылку водки любую деталь через забор перекинут.
Александр Лукашенко о преимуществах отечественной продукции («АиФ», 1998, № 26)
 
Нам такая демократия с гвалтом не надо. Нам демократия надо, когда человек работает, получает хоть какую-то зарплату, чтоб хлебушка купить, молочка, сметаны, творожку, иногда кусочек мяса, чтоб накормить ребенка, и так далее. Ребенок много не съест.
Александр Лукашенко («Итоги», 1998, № 22)
 
Я все время только и делаю, что думаю — что делать?
Александр Лукашенко («АиФ», 1998, № 15)
 
К Новому году у всех белорусов на столе будут нормальные человеческие яйца.
Александр Лукашенко в декабре 1998 г. («Новые Известия», 5 фев. 1999)
 
Но открою вам секрет: мы создали колоссальные резервы, к Новому году, конечно. Каждую семью уже мы уже так накормим! Только были бы деньги у них.
Александр Лукашенко («Итоги», 1999, № 1)
 
Не будет пушек, не будет и масла.
Александр Лукашенко («АиФ», 1999, № 2)
 
Тем ноги повыдергиваем, а этим головы поотворачиваем.
Александр Лукашенко о фашистах и демократах на совещании в Минске 10 фев. 1999 г.
 
Две личности, если они даже и лидеры государства, способны повлиять сдуру на двусторонние отношения.
Александр Лукашенко об отношениях с Украиной («День» (Киев), 10 дек. 1999)
 
Мы накопили на заводе холодильников огромное число этих холодильников. Приехали к Задорнову [российскому министру финансов], говорим — забирай, а он говорит, что ему не нужны холодильники!!!
Александр Лукашенко
на сессии парламентского Союза России
и Белоруссии 21 янв. 1999 г.
 
Только я взялся за яйца, как сразу масло пропало.
Александр Лукашенко («Новое время», 1998, № 52)
 
Впечатления неплохие, но земли маловато.
Александр Лукашенко об Израиле («Итоги», 2000, № 3)
 
Если только уберем границу здесь — хана вам будет. Двести тысяч людей с наркотиками, голодных, оборванных, сегодня хлынут в Европу.
Александр Лукашенко
о своих согражданах
(«Новое время», 2000, № 16)
 
Каждый гражданин должен хоть как-то прислониться к крестьянину.
Александр Лукашенко («Известия», 12 авг. 2000)
 
Нам не нужна автоматизированная система фальсификации выборов, мы создадим государственную.
Александр Лукашенко в белорусском Национальном собрании 10 апр. 2001 г.
 
Мы эту проблему решили в узком кругу ограниченных людей.
Приписывается Александру Лукашенко («Stringer», 2001, №8)
 
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Приписывается Александру Лукашенко
(там же)
 
Я свое государство за цивилизованным миром не поведу!
Александр Лукашенко (из Интернета)
 
Мы им окажем гуманитарную помощь... оружием.
Александр Лукашенко (из Интернета)
 
Если к власти придет кто-то другой, непременно разворуют то, что еще не разворовано.
Александр Лукашенко — журналистам 8 авг. 2001 г., накануне президентских выборов
в Белоруссии
 
Триста лет у них цивилизации, а у нас с вами больше двух тысяч. Ну не доросли они до нашей цивилизации.
Александр Лукашенко об американцах (ТВ-Центр, «Момент истины», 2 сент. 2001)
 
Обращаясь к оппозиции:
Милости просим впрягаться в телегу и тащить воз. А я могу быть впереди.
Александр Лукашенко («МК», 19 нояб. 2001)
 
Это должен быть самый лучший смотр наших Вооруженных сил. Вы должны показать даже того, чего мы никогда не видели и не умеем делать.
Александр Лукашенко о параде в День Победы
(«Итоги», 2002, № 1)
 
Государство вынуждено реформировать науку для того, чтобы собрать весь научный потенциал в одну кучу.
Александр Лукашенко («Итоги», 2002, № 4)
 
Я на вас не давлю. Вам решать, но будет так, как я вам сказал.
Александр Лукашенко о выборах президента
Федерации футбола Белоруссии
(«Комсомольская правда», 21 дек. 2002)
 
Жизненный уровень сейчас у белорусского народа по разным причинам ниже колена и уже ниже быть не может.
Александр Лукашенко в конце лета 2000 г. (согласно «Белорусской газете» от 4 дек. 2000)
 
Нам надо вырвать из полей хлеб!
Александр Лукашенко («АиФ», 2002, № 20)
 
Я предупредил оппозицию: если ситуация в стране будет доведена до абсурда, это будет первейшей причиной для меня продлить свои президентские полномочия.
Александр Лукашенко — российским журналистам
1 авг. 2002 г.
 
Профсоюзы не должны стегать правительство, потому что не имеют на это права. Это право имеет только один человек в стране — президент.
Александр Лукашенко на съезде Федерации профсоюзов Белоруссии 18 сент. 2002 г.
 
Я уже семь лет борюсь за интеллигенцию, а она бессовестно этим пользуется.
Александр Лукашенко («Труд», 17 дек. 2003)
 
Не может Лукашенко украсть. Поймите вы — прятать некуда.
Александр Лукашенко («АиФ», 2004, № 16)
 
Народ, выбирая меня в середине 90-х, страшно рисковал.
Александр Лукашенко («Итоги», 2004, № 30)
 
Хватит нам ходить, спрятав голову под мышку.
Александр Лукашенко («Газета», 30 сент. 2004)
 
У нас достаточно власти, чтобы сокрушительно выиграть эти выборы и референдум.
Александр Лукашенко («Итоги», 2004, № 41)
 
Несмотря на то что у нас пруд пруди красавиц, работы для них хватает.
Александр Лукашенко («Труд», 11 янв. 2005)
 
Мы — интернациональная страна, и всем живется хорошо. Если и плохо — то опять же всем.
Александр Лукашенко на совещании в Минске
26 мая 2005 г.
 
Не нужны эти портреты, чтобы меня упрекали в вождизме. (...) Достаточно небольшой фотографии, которая будет стоять там, где она должна стоять, и люди будут смотреть.
Александр Лукашенко — своим подчиненным
28 марта 2006 г.
 
Я пришел и начал руководить страной так, как умел.
Александр Лукашенко — украинским журналистам
в Минске 23 нояб. 2006 г.
 
На самом деле за меня проголосовало 93,5% белорусских избирателей, и только когда начала раздаваться критика, что «это не европейский показатель», я отдал распоряжение Центризбиркому сделать итоговые 83%.
Он же, там же (отвергая обвинения в фальсификации выборов)

 


Создано: ivolga Открыть Комментариев 14

Почему занервничал Туск?

Впервые после убийства своего главного оппонента по президентской гонге Туск занервничал. Занервничал крепко, будто из-под него выбивают премьерское кресло.
Казалось бы? Ну что ему нервничать-то? Он — премьер, назначает его все равно парламент, а точнее, парламентское большинство, которое у Туска есть. Сиди себе в премьерском кресле и радуйся жизни! Так ведь нет! Нервничает…

Создано: ivolga Открыть Комментариев 27

Рагулі серед нас

Данный текст не принадлежит автору блога. Однако, материал публикуется здесь с целью выразить полную поддержку и солидарность с жителями Харькова, чья борьба за городской парк не только привлекла внимание всей страны, но и послужила ярчайшей иллюстрацией того, в каком прогнившем и глупом обществе мы все живем. Сограждане, нельзя сдаваться и опускать руки! Здавшийся сегодня горько раскается завтра...

 

Історія ця почалась не вчора, і навіть не тиждень тому.
В Харкові неспокійно: то в одному місці комусь заважають 6 тис. дубів, то хтось хоче побудувати гольф-центр на місці лісопарку. Ініціативна група харківчан зверталась до президента, олімпійських медалістів за підтримкою, влаштовувала перформанси і мітинги, зібрали 10 тис. підписів проти виділення землі. Але в середині квітня міська влада  заборонила відкрито висвітлювати проблеми з виділення ділянок по телебаченню.
Збори, підписи, брифінги на головній площі міста – ніщо не зупиняло місцеву владу від знищення рекреаційних зон.
20 травня почалась вирубка в Парку Горького. Це центральний парк міста, площею більш як 130 га. В 2008 році під різними приводами 45 га парку були заявлені під вирубку. 10 га для автодороги – решту для іншої забудови. Ніяких публічних обговорень чи слухань думки харків`ян.
Вирубка почалась тихо. Екологи забили тревогу. Виявилось, що дозволів на вирубку у робочих немає. На місце була одразу ж викликана міліція, щоб затримати правопорушників. З того дня в парку постійного перебував хтось з активістів аби попередити вирубку. Але вже 21 травня активісти були затримані міліцією(!!!), а незаконна вирубка продовжилась.
Активісти організували цілодобову варту, на деревах ночували птахи – альпіністи, що понатягували троси на деревах. До парку тим часом підтягнулись головорізи і тісніли табір захисників парку, розчищаючи місце для вирубки. За тиждень сталось кілька сутичок. Міліція весь час стояла в стороні.
Активістів відтісняли рано вранці, тільки но починало світати – о 4-ій починався штурм, а за ним вирубка дерев.
На місце вирубки час від часу прибували робочі, "муніципальна охорона"(спершу головорізи були навіть без форми, вже пізніше їх одягнули в форму "охорони будівництва". по данним там багато афганців. честь мундира? ганьба!) та міліція. Міліція ніяк не реагувала на сутички, розпихувала по бобикам активістів і була заодно з головорізами. Міліція просили покинути місце будівництва, хоча документів на будівництво ніхто так і не побачив.
Не забарився міжнародний резонанс – мітинги під посольствами України в Нью-Йорку та Москві. На місці вирубки побував посол Польщі.
Простоявши в парку більше тижня, 2 червня активісти були витіснені з парку. О 4 годині почався черговий штурм. Людей били, валили на землю, пиляли дерева, на яких сиділи альпіністи. Але активісти (герої!) не здавались так просто. Оточували дерева і не відступали ні на крок, навіть коли відморозки, ввімкнувши пилу, йшли на них. Міліція стояла в стороні.
Жінці з серцевим нападом, чоловіку зі зламаними ребрами, альпіністу, на якого впало дерево і якому не дали нормально спуститись не надали потрібної медичної домоги. Лікарням був даний наказ не обслуговувати виклики з парку.
Довідка. Сьогодні (02.06.2010) в 4 ранку в лісі було 80 активістів(!!!!!!). Уявіть скільки головорізів і міліції треба було, щоб витіснити цих людей.
Коли активістам вже не залишилось чого захищати, вони вирушили на площу Свободи до облради щоби обранці відповіли за свої дії. По шляху і вже на площі міліція затримала декілька активістів – без пояснень. Ось тут є дуже красномовне відео про те як береже нас наша міліція:
 
">
 
а тепер увага.
це не ті рагулі, до яких ви звикли. вони не носять страз. вони не вдягають леопардове. не ті, які безневинні.
а ті, які:
– нехтують своїми обовязками.
– порушують клятву гіпократа.
– не захищають нас, а калічать.
– не служать нам, а продають нас.
і вони всюди.  на відео тільки кілька з них:
 1. Харків, Київський райвідділок
 підполковник Матрос Олег Олександрович (Матрос Олег Александрович)   – перше відео
2. Бараннік Олександр Феліксович  –заступник голови ДПА у Харківській обл – друге відео
є ще сотні безіменних. вони живуть з вам через стінку. вони викидають сміття в той самий смітник що й ви. і вигулюють собаку в тому ж парку. поки він є.
це вже не справа парку. це справа ставлення держави до людей.
це не справа політичних гасел. це справа Людей, які хочуть жити як Люди.
Телебачення мовчить. Але хіба маємо право мовчати ми?

Создано: ivolga Открыть Комментариев 16

Остарая недостаточность

Есть болезнь, которой не найти в медицинских справочниках, -- острый недостаток публичности. Сей вирус демократичен: он не щадит ни бедных, ни богатых. Женщины, мужчины, дети -- лишенные внимания, они с настойчивостью наркомана кричат с любого, мало-мальски возвешенного места:

-- Мы здесь!

Скажите нам спасибо, просят они. Хоть за что-нибудь. Обругайте нас. Выслушайте. Посочувствуйте. Прокляните. Воздайте хвалу. Осыпьте бранью. Только не проходите мимо.

Потому что мы здесь, и цена нам -- грош.

(С) Г.Л.О.


Создано: esenija-kruk Открыть Комментариев 22

Герой Украины — понятие относительное? Или, здравствуй гражданская война?

Звание Героя Украины стало ещё одним фактором раскола украинского общества. В принципе, ничего неожиданного не случилось, просто сработал закон физики: сила противодействия равна силе действия.

 


Создано: ivolga Открыть Комментариев 41
Музыка : Portishead - Pedestal Настроение : працюємо

Мыслеизмы. ВЫПУСК ПЕРВЫЙ

Есть мысли которые, сформировавшись в голове, а после случайно соскользнув с разговорившегося языке, просто обязаны попасть в анналы. Вот эти мыслеизмы мы тут и будем выкладывать. Все эти гениальные фразы срывались с не менее гениальных языков работников Обоза.

 

Читать дальше...

 


Создано: datura Открыть Комментариев 11
Музыка : стук по клавиатуре Настроение : трудимся

Как мы искали ЛИЧНУЮ СИСТЕМУ КООРДИНАТ

Мы начинаем публикацию "грязи из-под ногтей" из офисной жизни Обозревателя

 

Толик

А вы уже нашли личную систему координат?

 

"УСПЕХ через САМОРЕАЛИЗАЦИЮ. Как найти личную систему координат?"

  

Читать дальше...    


Создано: datura Открыть Комментариев 8

О сообществе
Сообщество тех, кто имел счастье (или несчастье) работать в холдинге Обоз.ua. Сливаем сплетни, травим байки, делимся офисными новостями ... Приглашаются все, кто имеет к Обозу хоть какое-то отношение: сестры, братья, жены-любовницы, кумовья и прочие... Ждем всех. Остальным - добро пожаловать на нашу Кухню

Последние посетители сообщества
Нет данных

Модераторы сообщества

Содержание страницы

Метки

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Интересы
Америка, байки, верховная рада, Европа, кабмин, новости, обозреватель, остальной мир, политика, польша, Россия, сплетни, Тимошенко, Украина, Ющенко, янукович
ОБОЗ.ua