Регистрация  Забыли пароль?

Вовка пишет в travel  31.03.2011 17:17:32

Гогашени (Грузия) - место абсолютного гостеприимства!

Есть в мире такая совершенно уникальная страна в которую непросто попасть, но еще сложнее оттуда выбраться. Страна, невероятно красивая, колоритная, живая - настоящий рай для туриста. Но при этом туристом там оставаться очень сложно - рано или поздно вы почувствуете себя гостем. Именно из-за этого ощущения вам будет сложно покинуть Грузию. Разве что поклянетесь обязательно туда еще раз вернуться и, едва приехав, начнете собирать вещи в дорогу да откладывать деньги на билет...

Но даже в Грузии есть совершенно фантастическое место - эдакая Грузия в квадрате, куда уж точно совершенно невозможно попасть туристу, но где безмерно рады гостям! Просто потому, что радость общения гораздо больше чем радость от каких-либо материальных благ. Мы такие простые штуки забываем, а в поселке Гогашени гостеприимство - это образ жизни со времен царицы Тамары!

Впервые я оказался в Гогашени летом 2004 года. Меня ограбили абхазские бандиты - даже не совсем понимаю как тогда выжил, и в немного шоковом состоянии я слонялся по Грузии. Этим воспользовался один странный парень по дороге в пещерный город Вардзиа. Несмотря на то, что знал он не более десятка слов по-русски, Отари (так звали моего попутчика) решил устроить гостю с Украины праздник и для этого привел меня в Гогашени! Ох, что тут началось...

Летом 2010 года ситуация повторилась с еще большим размахом во время экспедиции КП "Кавказ:онлайн". И теперь "Гостеприимство" и "Гогашени" синонимы не только в моем сознании, правда userinfo.gifОрест ?

Собственно о нашем перебывании в этом благословенном месте и рассказывает этот фоторепортаж. Будет немало личного, но, если честно, не знаю как без этого обойтись, ведь и не рассказать о Гогашени невозможно  ;)

Несмотря на всю свою мистическую для современного человека гостеприимность - Гогашени вполне реальное место с широтой 41.3716667°, и долготой 43.2997222°  на высоте примерно 1200 м над уровнем моря (высота Ай-Петри в Крыму). Находится Гогашени в Ахалкалакском районе, причем районный центр - город Ахалкалаки располагается выше - ок. 2300 м. и по утверждению грузин является "Самим високим районным центром в мире!"

Такой вот карапуз встретил нас при входе в поселок...

Интересно, что при том, что попасть в Гогашени непросто и лучше всего о подъеме туда рассказано в этом выдающемся видеоролике. Сам поселок располагается на довольно широком плато, на котором вполне реально выращивать многие злаковые культуры и даже с размахом заниматься сельским хозяйством...

"Откуда идешь,брат?"

Нас даже хотели покатать на крутом тракторе, неведомо как попавшем в эти горы...

И если в 2004-м технические возможности Гогашени были примерно в таком состоянии, то...

В 2010-м поселок гордо демонстрировал 3 мощных голландских трактора и другие чудеса западной фермерской цивилизации...

По словам жителей Гогашени, у государства есть мощная программа поддержки сельского хозяйства, потрясающие льготы, и, объединившись в кооператив, селяне смогли взять в лизинг всю эту технику на очень выгодных условиях. Даже в Гогашени невозможно было избежать ощущения безнадежной дремучести и отсталости украинских реформ в сравнении с Грузией...

Просто прикольная фотка с прицелом в Ореста...

Вот похоже с этого момента, с пива Казбеги и настало нам полное Гогашени...

А дело еще в том, что меня помнили с 2004 года не меньше чем я помнил Гогашени. И фотографии тех времен оказавшиеся с собой на компьютере стали собирать аншлаги!

Например бабушка Тамара (на фото за Орестом если что) стала спонсором этого бокала пива, узнав себя на фотографии 6-ти летней давности.

Вот эта фотография:

Фото тех веремен я выкладывал в КП раньше, если интересно вот здесь - Моя Грузия (ФОТО)

А это уже Нино, мама моего друга Отари, того самого, что привел меня когда-то в Гогашени...

Вот она с внуком на фото 2004-го года...

...

И снова аншлаг! Потому что 6 лет назад Нино с невесткой пели "Сулико" и мы записали это на видео...

Брат Отари - Эмзар и вид с окраины Гогашени... Как раз Эмзар звонит брату, который успел жениться и переехать в другое место...

Внизу река Кура и Вардзийское ущелье...

Несколько местных живописностей, оставшихся от ушедшей эпохи...

...

Ну ведь правда, хорошо в Гогашени?

...

Шашлык к приезду гостя - никак не отвертеться!

Как не жалко барашка, но традиции сильнее!

К шашлыку обязательно вино... Уверены что шашлык и вино могут быть где-нибудь вкуснее чем в Грузии?

Нино - представительница прогрессивной молодежи Гогашени.

Нино - школьница, у нее есть интернет и аккаунты в передовых соц.сетях... В Гогашени кстати вполне вменяемый 3g, а вы как думали?

Важа Натенадзе - глава семьи, отец моего друга Отари, он и принимает неожиданных гостей...

Здесь получается отличный мед, у семьи Натенадзе есть несколько гектаров земли и пасека...

По-моему очень стремно... голыми руками...

Просто фото на удачу!

Пасека и дом семьи Натенадзе...

6 лет назад я оставил свои координаты, Отари даже звонил и собирался пригласить на свадьбу, но мой телефон изменился... Теперь координаты обновлены и добавленны данные еще одного фаната Гогашени...

Часть дома "по сути" (с) является землянкой. На плато, где находится Гогашени очень холодные зимы и резкий ветер и никаких дров не хватает  чтобы обогреть весь дом. Тогда семья Натенадзе спускается в землянку.

Окошко выходит под ноги тем кто сейчас во дворе.

Дед Георгий... Светлый и колоритный человек!!!

Дед Георгий и Темур... Мне нравится почему-то это фото...

Дед Георгий мой знакомый с 2004 года, Темур - наш новый друг, два поколения труженников, мудрых и добрых людей... Как-то так...

Отари ;) В 2004-м году он был такой: Отари - враг России...

Из-за гостей он проехал 100 км и привез шикарное вино в подарок ;)

Отари и Орест ;)

Ну и понеслась... В Гостях у Темура...

Цыпленок шикарно позирует... (ни одно живое существо в этой ситуации не пострадало)

Тем временем на Гогашени спускался очередной вечер...

...

Жена деда Георгия и еще одна моя знакомая с 2004 года (простите пожалуйста, что забыл имя...)

Фото 2004 года с той же героиней...

Три дня нас приглашали в гости совершенно разные люди, знакомые раньше и знакомые новые, просто им так хотелось, три дня нам все были очень рады...

Как бы мы не покрывались городским налетом цинизма, европейской привязанностью к вещам а не к людям, как бы не гордились карьерой и материальными благами, но именно в эти три дня гораздо больше удалось почувствовать себя людьми, частью огромной планеты людей... Почему-то в далеком Гогашени это яснее и понятнее...

Ох... мы бы еще долго не могли оттуда выбраться, но настало время возвращаться домой.

Пока, друг Отари, пока гостеприимный Гогашени...

Хотя почему же пока? До свиданья!

...

P.S. Видео о грузинском гостеприимстве. Гогашени и не только ;) Уже выкладывалось, но все-таки ;)

Кстати,  и сейчас самые удобные бюджетные полеты в Грузию осуществляет партнер экспедиции "Кавказ:онлайн", авиакомпания МАУ - www.flyuia.com

Рекомендовать запись
Оцените пост:

Показать смайлы

Комментариев: 54
Рекомендовал эту запись
Спасибо!
Рекомендував цей запис

Підписуюсь під кожним словом)

Эх...
Рекомендував цей запис

Без тебе і Ореста ХБ був при нудним і скучним. Вова! Велике тобі спасибі за твої пости! Просто супер!

Ого! Растрогал! Спасибо большое!
Рекомендував цей запис

!!!!!!!!!!!!!!!

Рекомендовал эту запись

!!!

Спасибо!
Рекомендовал эту запись

хорошо в гогашени!)

Сакворлис саплавс ведзебдииии....
ну как можно в рассказах о таком гостеприимном крае обходиться без личного? очень понравились фотографии 2044 и 2010... в следующий раз когда поедешь - напечатай их немного, бабушки будут счастливы!
Обязательно! Надо бы всем составом КП в Грузию!
о Грузии у тебя получаются особенно душевные посты. Я о Грузии еще с детства мечтаю, я до первого класса жила по соседству с грузинской семьей. Меня очень часто Резо хотел в гости в Грузию забрать, но мама не пускаааалаааа! А я так хотела. Вовка, ну давай в Грузию всем КП! ну давай!

Так давайте!

Давайте подумаем кто бы нас мог закинуть всех туда эдак летом (можно опять к МАУ обраться)

с моей стороны это вполне реально, я еще летний отпуск полностью не планировала. ибо устала я уже всю жизнь хотеть в грузию, пора бы и поехать уже
Душевно!!!!!
А то!
я же говорю, что прекрасный рассказ!!!!!!)))))) Но только не про Отари в том другом посту, хоть отари и чудесен везде!!!! Материал там не понравился...... ну, ты в курсе!))))))
Рекомендовал эту запись

Здорово! Люблю Грузию - замечательная страна))) После такого репортажа резко захотелось пожить хотя бы недельку в горах )

Вина банку бы, кнут и блоггеров пасти... (пАсти?)
Угу. И питаться исключительно хинкалями и хачапурями...
Рекомендував цей запис

фото яке тобі подобається просто неймовірне!!та й взагалі всі фото хороші і взагалі супер!!!!

Спасибо Вождь! Все блин никак не
Рекомендовал эту запись
Как-то все так просто и по-доброму :)
Это ли не замечательно?
Очень замечательно. В больших городах такое отношение редко встретишь...
Рекомендував цей запис
Спасибо!
ага, Вова, і хто тепер геніальний? прекрасно, дякую тобі
Ой кто бы говорил!
правда, скажено заздрю тобі. особливо за 2008, ніколи б не наважилась. і фото, і розповідь - всі мої знайомі в захваті
Рекомендовал эту запись

да,собственно... талантище ты)

Да просто грузины обалденные люди!

Каргат халхия Сакартвело!

Не пиши больше так хорошо, а то где-то в дебрях Чечни встретишь еще 1 запорожского казака, пошедшего по твоему пути )

))) Чувствую себя просто Иваном Сусаниным для Запорожских Казаков...

Спасибо за хороший отзыв ;)

главное чтобы не Моисеем )
Дивовижні місця та люди!
Рекомендовал эту запись
Рекомендовал эту запись

С удовольствием читаю твои посты

клёвый пост, хотел спросить, а какая цель поездки была, просто в гости или чтото ещё смотрели там попутно ??

Вообще это был целый проект "Кавказ онлайн", описание проекта здесь, не все что хотели получилось, но в итоге все что сделали, где побывали вылилось в ряд фото и видео репортажей, посмотреть все можно по этой ссылке.

Самое интересное здесь:

Поиск по сайту

Место для рекламы ;-)

Здесь был КП...

Украина:

Карпаты, Крым, Аскания-Нова, Бердичев, Бердянск, Винница, Вишневец, Владимир-Волынский, Днепропетровск, Донецк, Желтые Воды, Жовква, Запорожье, Збараж, Золочев, Ивано-Франковск, Изюм, Каменец-Подольский, Каменная Могила, Киев, Кременец, Кривой Рог, Луцк, Львов, Меджибож, Миргород, Мукачево, Николаев, Никополь, Одесса, Олесько, Острог, Переяслав-Хмельницкий, Подгорцы, Полтава, Почаев, Ровно, Святогорск, Севастополь, Сорочинцы, Тернополь, Ужгород, Умань, Харьков, Хотин, Чернигов, Черновцы, Чортков, Яремче ...

Европа:

Австрия, Албания, Беларусь, Болгария, Босния, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Македония, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сербия, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария,  Швеция, Эстония ...

Кавказ:

Азербайджан, Армения, Грузия, Дагестан ...

Ближний Восток:

Израиль, Иордания, Ирак, Иран, Йемен, Катар, Кипр, Ливан, ОАЭ, Саудовская Аравия, Сирия, Турция ...

Азия:

Афганистан, ИндияИндонезия, Казахстан, Киргизия, Китай, Непал, Таджикистан, Таиланд, Шри-Ланка, Узбекистан, Япония ...

Америка:

Аргентина, Аруба, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Панама, Парагвай, Перу, США, Чили ...

Африка:

Гана, Зимбабве, Египет, Либерия, Ливия, Марокко ...

Австралия и Океания:

Австралия, Новая Зеландия, Фиджи ...

Антарктида

Наш клуб...

Метки

Реклама...

Путешествуйте с нами!

Туристические новости...

Счетчик...
Besucherza sexsearch
счетчик посещений
ОБОЗ.ua