Регистрация  Забыли пароль?

Hisister пишет в travel  10.07.2011 15:41:11

От Свети Власа до Резово. Автопробег

Резово – самая южная точка Болгарии, село с населением  69 человек и приморская пограничная зона. Дальше – Турция. Дорога от практически центра побережья (Свети Влас, Несебрская община) до города Созополь, новая и очень хорошая. Проехав Созополь, сворачиваем на старую, узкую, без разметки и с колдобинами.  Дороги от центра побережья до южной части проходят по степной местности. От северной части, например, от Варны до Солнечного Берега придется преодолеть перевал и горную извилистую дорогу.

Что есть интересного по дороге? Старинный город Созополь, река Ропотамо, горный массив Странджа и одноименный национальный парк, песчаные дюны, прекрасные пасторальные виды, дикие пляжи, цветущие луга. В этой части побережья много кемпингов. Кого интересует такой вид отдыха подробная информация о кемпингах Болгарии тут.

Ну, а у меня немного картинок))

Поморие. Рыбак отправляется в открытое море, а мы – дальше в дорогу.
Красивые горы Странджа я отметила для себя еще раньше. Они синеют на морском горизонте, если фотографировать со Свети Власа, они создают фон Бургасу, а теперь мы все ближе к ним.
Сельские зарисовки. Около Китена. Там остановились и спросили у мимо проезжающей на лошадиной повозке пары – далеко ли до границы? «Двенадцать километров»-ответила женщина, «одну сигарету»- подтвердил мужчина.
Пограничное село Резово. Я заметила, что тут почти не видно людей, но зато очень много летает бабочек. Бабочка на болгарском – пеперуда.)
Граница выглядит так: застава, скалистый берег, небольшой пирс с символикой Турции и буйки в море, собственно и определяющие эту самую границу. Вдали на берегу поник от безветренной погоды флаг Турции.
У скалистого берега много морской живности. Русские дети плавают с маской. В последние несколько лет Резово стало более оживленным и посещаемым туристами местом.
Тут православная церковь у самого пограничного пункта. Именно так символично подчёркивает она границу мусульманского и православного государств. По дороге около Резово встретили несколько патрульных машин. Думаю, что здесь лучше не находиться без документов, могут возникнуть проблемы. Но в остальном очень спокойно и тихо. Во времена коммунизма к селу Резово без специального разрешения нельзя было даже приблизиться.
Пляжи Приморско. Это между Созополем и Китеном. Река Дяволска впадает в Море. Приморско находится между двух больших рек – Дяволска и Ропотамо. На обеих реках увидела много рыбаков и вывески о рыбалке для туристов. Тут кроме прочей речной рыбы водится угорь. Ропотамо часто сравнивают с тропической рекой, так как её берега сильно поросшие зелёной растительностью имеют сходство с джунглями.)
В семи километрах от Созополя находится курорт Дюни (дюны). Это шикарный, очень красивый отельный посёлок. И МЕСТНОСТЬ ВОКРУГ ПОТРЯСАЮЩАЯ! Горы Странжа, реки, красивая болотистая местность, где гнездится много видов птиц, песчаные дюны природного происхождения. Море лазурное, вода прозрачная
Слышала, что на этих самых дюнах произрастают редкие виды растений. Огорчило хоть и небольшое, но заметное количество мусора . Пляж дикий. Песок – очень мелкий ракушняк. Если зайти в воду, то за секунду по щиколотки оказываешься в этом самом ракушняке и кажется, что он затягивает.)) Купание в дикой части пляжа не очень привлекает – море непредсказуемое. Камни, ямы, много водорослей. Но очень, очень красиво вокруг!!!
Вывод – обязательно посетить Ропотамо и порыбачить. Поехать и посмотреть природный парк Странджа. Прогуляться по около созопольским рыбацким и не только деревушкам, где можно встретить вот такого ишака. Этот рыжий пытался меня догнать и укусить. А я всегда считала, что ослы флегматики)))

Рекомендовать запись
Оцените пост:

Показать смайлы

Комментариев: 74
Рекомендовал эту запись
А ты я вижу все рекомендуешь без разбора?!!!!!!!!!!!!! Это ошибка!!!!!!
Никак нет, мой камарад! Только то что нравится. Но это не касается вандализма.
Спасибо=)

Убери оскорбительное выражение про один из четырех памятников в Болгарии, что в бургасе советским воинам освободителям!!!!!!!!!!!!! Хватит нам здесь рекламировать убогие деревни и оскорблять памятники погибшим солдатам, которые освобождали эту землю и Европу от фашистов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сейчас болгарская полиция разыскивает вандалов, изгадивших памятник советским солдатам в софии, а частная организация, за частные деньги болгар отмыла памятник от глумливых, вандальный рисунков, а ты тут нам разводишь гнусь про бетманов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Требую убрать оскотбительную фразу про прекрасный памятник воину-освободител.ю, который тебе уже не может лответить так, как ты того заслуживаешь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Убери из этого поста http://sharetravel.com.ua/1176505.html оскорбительную фразу про памятник советским солдатам и перестань изображать болгар идиотами!!!!!!!!!!!!!

Памятник прекрасен!!!!!!!!!!!! Это один из четырех грандиозных  памятников советскому солдату в Болгарии!!!!!!!!!!!!  Не сметь оправдывать вандалов, варваров и подонков!!!!!!!

Твоя война так же бесполезна, как и твоё существование. Не трать время.))

Бесполезна ты и твое существование здесь со своими фотошопными картинками и оскорблениями памятников!!!!!!!!!!!! Твоя Болгария отвратительна и марзка!!!!!!!!! Ехать туда почитав твои мерзкое туристическое сиропное сало труд ИДИОТА!!!!!!!!!!!

Требую убрать оскорбительную фразу с негодного и глупого поста http://sharetravel.com.ua/1176505.html!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Памятник прекрасен, а ты нелепа!!!!!!!!!!!!

Ошибаешься мой фройнд. Именно в последнее время результатами я доволен. Что не могу сказать о прошлом времени.
я рад за тебя!!!!!!!!!

Своей киселеобразной аморфностью ты полностью соответствуешь вот такому мерзкому вандализму........ будешь хихикать и поскуливать от пигмейского удовольствия от осквернения мерзкими пигмеями великого памятника!!!!!!!!

Кто ты, Лози?????????????

Я - "Дух, що тіло рве до бою! Рве за щастя, поступ й волю!"

Почему я должен радоваться вандализму? Я уже сказал, что нет. Я что - идиот? Или ты так хочешь меня видеть?

( коментарий удален )
Поверь мне. я здесь ни при чем. Честно. Я и в Болгарии-то не был. И баб люблю. Притом очень сильно. И вандализм не люблю. И вообще. за мир во всем мире. И к коммунистам всех стран и народов лоялен. Это при том, что они здорово обманули меня, пообещав коммунизм, а вышел бандитизм. И к пигмеям не отношусь. Роста я не маленького. И аморфным не являюсь. Моя позиция ясна - ВСЕГДА ГОТОВ! И пищать не собираюсь. Вместо этого люблю горькие слезы вместе с тобой по утраченным иллюзиям. я вообще не понимаю - что ты хочешь от меня? Чтобы я поклонился твоим богам? Так не будет этого. Я признаю Единого!!!
Настоятельно и с возмущением требую убрать неонацистские выражения и оскорбления в адрес памятника воину освободителю отфашистской чумы со страниц "Клуба Путешественников"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение для адвоката - я не читаю твои комментарии. ;)
Я это и не для тебя пишу, а о тебе и советую убрать возмутительную фразу!!!!!!!!!!!!

Вывод – обязательно посетить Ропотамо и порыбачить.

Она явно над нами издевается!!!!!!!!!!!!!!!!!!   Ехать в этот забытый богом уголок,  в эту ДЫРУ?????????????????????!!!!!!!

Увольте!!!!!!!!

Рекомендовал эту запись

гут)

( коментарий удален )
Вот как раз этот контент более всего оскорбляет память советских воинов.
Рекомендував цей запис

Рыжий!!!!Ё!

Наверное рыжие все вредоты, даже ослы)))
А є ще й симпатюлі :)
идиллично и уютно!
Да, Вовка. Болгария вся такая - уют и идиллия=) Ты верно сказал!)
Рекомендовал эту запись

фото ну ваще - блеск!

Спасибо=)
Разочарование в осликах огромное!
)))Я никогда не видела в живую ослов, специально попросила остановиться, чтобы посмотреть поближе. Рыжий подпустил меня к себе, дал погладить морду, а потом погнался за мной с оскалом)))Прикольное животное. Хорошо, что привязанное, а то фиг его знает сколько мне пришлось бежать)))
А они еще верещат так жутко... Ваще! Совершенно странные существа!
Вовка, не трать своё время на чмо по имени адвокат, ему это только и нужно. Игнор - его бич.А доказывать свою позицию дураку, это как против ветра мочиться, понимаешь)))

Да он не дурак, а одержимец. Порой очень интересный крендель. Но сейчас уже впал в истерию и уже скучен как спам ;)

знаешь, а может он сам разберется, что ему делать??????? А?????
Рекомендовал эту запись
спасибо за рекомендацию......... этот пост должен повисеть подольше в топах!!!!!!!!!!!
Рекомендовал эту запись

Все интереснее и интереснее. вода в макрорежиме такая манящая!!! Хочу в Дюни.

Спасибо, Таня)) В Дюнах правда очень классно, в самом отеле я не была, но видела, что там очень красиво и классный пляж. Посмотри в инете отель Дюни.;)
Рекомендовал эту запись

ммм, какая водичка!!! сразу хочется в море еще сильнее

ты меня своими фотками с ума сведешь)) даже колючки симпатичные!!!
Это колючка красивая сама по себе..Спасибо, Наташ, мне очень приятно)

Самое интересное здесь:

Поиск по сайту

Место для рекламы ;-)

Здесь был КП...

Украина:

Карпаты, Крым, Аскания-Нова, Бердичев, Бердянск, Винница, Вишневец, Владимир-Волынский, Днепропетровск, Донецк, Желтые Воды, Жовква, Запорожье, Збараж, Золочев, Ивано-Франковск, Изюм, Каменец-Подольский, Каменная Могила, Киев, Кременец, Кривой Рог, Луцк, Львов, Меджибож, Миргород, Мукачево, Николаев, Никополь, Одесса, Олесько, Острог, Переяслав-Хмельницкий, Подгорцы, Полтава, Почаев, Ровно, Святогорск, Севастополь, Сорочинцы, Тернополь, Ужгород, Умань, Харьков, Хотин, Чернигов, Черновцы, Чортков, Яремче ...

Европа:

Австрия, Албания, Беларусь, Болгария, Босния, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Македония, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сербия, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария,  Швеция, Эстония ...

Кавказ:

Азербайджан, Армения, Грузия, Дагестан ...

Ближний Восток:

Израиль, Иордания, Ирак, Иран, Йемен, Катар, Кипр, Ливан, ОАЭ, Саудовская Аравия, Сирия, Турция ...

Азия:

Афганистан, ИндияИндонезия, Казахстан, Киргизия, Китай, Непал, Таджикистан, Таиланд, Шри-Ланка, Узбекистан, Япония ...

Америка:

Аргентина, Аруба, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Панама, Парагвай, Перу, США, Чили ...

Африка:

Гана, Зимбабве, Египет, Либерия, Ливия, Марокко ...

Австралия и Океания:

Австралия, Новая Зеландия, Фиджи ...

Антарктида

Наш клуб...

Метки

Реклама...

Путешествуйте с нами!

Туристические новости...

Счетчик...
Besucherza sexsearch
счетчик посещений
ОБОЗ.ua