Регистрация  Забыли пароль?

weleda пишет в travel  21.04.2013 20:31:47

Миланский уик-енд. День 3.

Второй день - и второй день дождит... Уже не так экстремально, как вчера, но все равно ничего приятного... Пришлось пол дня таскаться по магазинам. Кстати, даже в нераспродажный период, даже на изначально недорогую (сравнительно) одежду типа Баршки и Зары, цены в Киеве и Милане отличаются в разы. Так, не удержалась, купила в Заре сумочку за 30 евро. В Киеве обнаручила такую за 429 грн.) Боюсь даже представить, что делается тут в период распродаж.

После магазинов зашли в Дуомо. Как обычно немного спотыренной инфы: Собор Дуомо в Милане (по-итальянски, правда, слово «собор» и переводится как «Дуомо») действительно выдающееся сооружение. Его прекрасные готические шпили поднимаются высоко в небо над центром Милана, а золотистая статуя Мадонны (4 метра высотой) которая устремляется в небеса над Дуомо на самом высоком шпиле, видна из многих районов Милана. Многочисленные скульптуры, каждая из которых имеет свою историю, привлекают свои изяществом и невообразимым количеством. История Дуомо воистину уникальна, но сначала хотелось бы дать ряд цифр, которые без прикрас описывают все могущество этого одного из красивейших соборов в мире. Кстати, Дуомо, после собора Святого Петра в Риме и Севильского Кафедрального собора, третий по величине католический храм в мире.
Размер Дуомо:
Длина – 157 метров
Ширина – 92 метра
Высота – 109 метров
Площадь собора – 12 000 кв. метров
В Дуомо может уместится до 40000 человек
Внешний вид Дуомо: 145 шпилей, 3159 статуй, из которых 2245 наружи. Лестница, ведущая снизу собора на крышу, состоит из 500 ступеней.

Если впечатления коротко - то обалдеть... Вот только я не совсем поняла, что делает ось со знаками зодиака в католическом соборе). А ещё умилили информационные стенды с расшифровкой символа "Вы находитесь тут" и отсутствием его на схеме).
Пока мы гуляли по собору случилось чудо - вылезло солнышко. Посему мы полезли на собор) Подниматься можно ножками, а можно ифтом. Лифтом дороже, ножками интереснее... И вот практически весь Милан у нас под ногами) Как там у Высоцкого?

Я сам завел с француженкою шашни,
Мои друзья теперь - и Пьер, и Жан.
Уже плевал я с Эйфелевой башни
На головы беспечных парижан!

Хотя нет, это всё-таки из другой песни)  

А потом закусывали итальянской пиццей в местной кафешке и гуляли по городу)  

Рекомендовать запись
Оцените пост:

Показать смайлы

Комментариев: 8
Рекомендовал эту запись
Благодарю!
Рекомендовал эту запись
Благодарю!)
Рекомендовал эту запись
Благодарю!
Турин везде описывают как мрачный из-за того, что там мало зелени... Я вот смотрю и думаю, шо Милан недалеко ушёл!..
Да нет, не согласна)) просто шастать по паркам под прекращающимся изредка минут на 20-30 ливнем не хотелось)))

Самое интересное здесь:

Поиск по сайту

Место для рекламы ;-)

Здесь был КП...

Украина:

Карпаты, Крым, Аскания-Нова, Бердичев, Бердянск, Винница, Вишневец, Владимир-Волынский, Днепропетровск, Донецк, Желтые Воды, Жовква, Запорожье, Збараж, Золочев, Ивано-Франковск, Изюм, Каменец-Подольский, Каменная Могила, Киев, Кременец, Кривой Рог, Луцк, Львов, Меджибож, Миргород, Мукачево, Николаев, Никополь, Одесса, Олесько, Острог, Переяслав-Хмельницкий, Подгорцы, Полтава, Почаев, Ровно, Святогорск, Севастополь, Сорочинцы, Тернополь, Ужгород, Умань, Харьков, Хотин, Чернигов, Черновцы, Чортков, Яремче ...

Европа:

Австрия, Албания, Беларусь, Болгария, Босния, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Македония, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сербия, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария,  Швеция, Эстония ...

Кавказ:

Азербайджан, Армения, Грузия, Дагестан ...

Ближний Восток:

Израиль, Иордания, Ирак, Иран, Йемен, Катар, Кипр, Ливан, ОАЭ, Саудовская Аравия, Сирия, Турция ...

Азия:

Афганистан, ИндияИндонезия, Казахстан, Киргизия, Китай, Непал, Таджикистан, Таиланд, Шри-Ланка, Узбекистан, Япония ...

Америка:

Аргентина, Аруба, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Панама, Парагвай, Перу, США, Чили ...

Африка:

Гана, Зимбабве, Египет, Либерия, Ливия, Марокко ...

Австралия и Океания:

Австралия, Новая Зеландия, Фиджи ...

Антарктида

Наш клуб...

Метки

Реклама...

Путешествуйте с нами!

Туристические новости...

Счетчик...
Besucherza sexsearch
счетчик посещений
ОБОЗ.ua